Ru  Kz
Все новости

На развитие Алматы понадобится 6,1 трлн тг - аким Досаев

На реализацию программы развития Алматы понадобится 6,1 трлн тенге, заявил на сессии маслихата аким мегаполиса Ерболат Досаев, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

По нашим предварительным оценкам, общая сумма реализации программы до 2030 года составит 6,1 трлн тенге. При этом большую ее половину, или 55%, составят частные инвестиции – из них в ближайшие три года планируется привлечение 1,3 трлн тенге и оставшиеся более 2 трлн тенге – в среднесрочной перспективе до 2030 года, – сказал Досаев.

Образ Алматы в программе развития, по словам Досаева, определен как город для людей, гармоничный мегаполис с устойчиво растущей экономикой, благоприятной окружающей средой, притягивающий таланты, технологии и инвестиции со всего мира.

Документ "Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" разрабатывался в течение пяти месяцев.

Над ним работали 130 экспертов, специалисты акимата и представители общественности. В акимате сообщили, что учли 1 280 идей и предложений горожан, депутатов и представителей общественного совета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Мультимедиа
«Закон и порядок»: акция «Антивандал» прошла в Астане
Роботов-доставщиков начали тестировать в Алматы
В Алматы проходит международная конференция по озеленению и благоустройству
Подготовка к отопительному сезону в Астане: в домах очистили дымоходы и установили датчики
«Таза Қазақстан»: ручей Акбулак в Астане очищают с помощью биопрепаратов