Ru  Kz
Все новости

Самосвал раздавил авто с рабочими "Казахмыса": итоги спецрасследования

Завершилось специальное расследование смертельного ЧП, когда в результате наезда самосвала на автомашину УАЗ погибли пятеро рабочих "Казахмыса". Итоги озвучили в Управлении по инспекции труда Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Групповой несчастный случай произошел 28 августа на производственно–технической площадке "Молодежный" с работниками Kazakhmys Coal и работником "Казахалтын Logistic". Два человека погибли на месте, еще одного доставили в медицинское учреждение. В настоящее время его состояние стабильное.

Созданная ведомством комиссия, работавшая с 31 августа по 13 сентября, установила, что автосамосвал БелАЗ находился в исправном состоянии. При этом водитель, согласно выводам комиссии, нарушил инструкции по безопасности и охране труда, а также правила дорожного движения. Вместе с тем выявлен и имевший место недостаточный контроль со стороны дорожного мастера, который не провел должного инструктажа и не расставил дорожные и другие знаки. В заключении комиссии говорится, что личный контроль также ослабил и заместитель начальника участка.

"По итогам специального расследования комиссия определила 100-процентную вину работодателя - ТОО Kazakhmys Coal. Также комиссией были установлены ответственные лица, допустившие данные нарушения. Копии материалов специального расследования направлены в территориальный орган полиции", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что на угольном разрезе "Казахмыса" самосвал наехал на автомобиль с пятью рабочими, двое скончались на месте. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 156, части 4 УК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам