Ru  Kz
Все новости

В Казахстане приостановили приём российских карт «Мир» - СМИ

Кредитные организации стран, которые ранее принимали карты "Мир", вслед за турецкими банками перестают работать с российской платежной системой, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на "Известия".

В кол-центре Халык Банка изданию сообщили, что российские карты не обслуживаются через банкоматы.

Больше не принимают карты российской платежной системы "Мир" и во вьетнамском BIDV. По словам сотрудника банка, BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы "Мир" в этом списке нет.

В ЦБ России ответили, что зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир". При этом в Банке России намерены продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.

Отмечается, что на сайте платежной системы "Мир" на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт. В сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК) от 20 апреля 2022 года перечислялось, что "пластик" принимался к оплате в восьми странах, в том числе в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Халык Банка, Банка ЦентрКредит) и во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам