Ru  Kz
Все новости

Приметы на 1 октября 2022 года: что категорически запрещается делать в день иконы Божьей Матери

В новой статье на нашем канале мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 1 октября. В Русской православной церкви в этот день отмечали праздник, посвящённый иконе Божьей Матери «Целительница», а также вспоминали о святой Ариадне, которая у простых жителей получила имя Арина. 

В народном календаре этот день носил название Арины Шиповницы. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать о том, почему этот день имел такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам 1 октября.

Народные приметы 1 октября

  • Чем суше и теплее начало октября, тем позднее наступит зима.
  • Если бурьяны выросли очень высокие – будет много снега.
  • Если на Арину журавли полетят, то на Покров надо ждать первого мороза, а если их не видно в этот день – раньше Артемьева дня (2 ноября), не ударить ни одному большому морозу.
  • Если гуси или журавли не торопятся покидать родные места, то стужа еще долго не наступит, а зима будет короткой и мягкой.
  • Какая погода в этот день, такая же будет 1 апреля следующего года.
  • Солнце на закате кажется сплющенным – к дождю.
  • От шкафа стали слышны легкие потрескивания – к дождю.
  • Отлет журавлей сулит мороз на Покров.
  • Если к этому сроку береза не потеряла своих листьев – значит, снег ляжет довольно поздно.
  • На Арину (1 октября) бывает первое зазимье (первый снег и заморозки).
  • Обычно в это время бывает зазимье (первый снег и заморозки).
  • Восточный ветер, как правило, дождя не приносит.
  • Также день называют Арина–шиповница: начинают собирать плоды шиповника и сушить.
  • Этот день также знаменовал конец сбора белых грибов.

1 октября – что нельзя в день Арины Шиповницы, народные приметы

Народные приметы предупреждают, что 1 октября, в день Арины Шиповницы, нельзя махать рукой улетающим в этот день журавлям.

Согласно старинному поверью, тот, кто сегодня помашет вслед улетающим птицам, больше их никогда не увидит, поскольку серьезно заболеет или вовсе умрет.

— 1 октября нельзя ходить в гости, так как считалось на Руси, что чужие люди в этот день могут принести в дом множество мелких и неприятных хлопот, а также семейные проблемы, и начнутся из-за этого ссоры, скандалы и выяснения отношений.

Потому и проводили день Арины Шиповницы со своей семьей, обсуждая вопросы, связанные с хозяйством, или же занимаясь домашними делами.

— Нельзя 1 октября рассказывать секреты, как свои, так и чужие – по примете, это чревато неприятными последствиями, ссорами и скандалами, а также безденежьем и недопониманием с окружающими.

— В день Арины Шиповницы не стоит ребенка, которому еще не исполнился год, оставлять одного в комнате. Злые духи могут влететь и так напугать малыша, что он начнет заикаться.

— Приметы не рекомендуют 1 октября видеться влюбленным, так как они могут сильно поссориться, возможно, даже навсегда.

Кстати, пересылка фото и селфи тоже под запретом, поэтому лучше потерпеть и хотя бы один день не поделиться с любимым человеком своей фотографией.

— 1 октября нельзя ругаться, спорить, хвалиться своими достижениями, обижать близких и родных, перечить старшим. В день Арины Шиповницы наши предки старались творить только добро.

— Очень важно помнить еще одну запрещающую примету: 1 октября ни в коем случае нельзя у Бога просить больше, чем нужно для жизни, иначе можно не только ничего не получить, но и потерять все имеющееся.


Православные праздники и святые почитаемые в этот день

День святой Ариадны

Также 1 октября Русская православная церковь отмечает день святой Арианы. По легенде Ариадна была рабыней старейшины города Промиссии Тертиллы, который исповедовал язычество.

  • Рождение у Тертиллы сына. После того как у Тертиллы родился сын, он решил совершить жертвоприношение богам в честь своего ребёнка, заставляя участвовать в этом всех своих слуг и рабов. Святая Арианда отказалась участвовать в языческом богослужении, а также приносить жертву.
  • Пытки и арест. Получив отказ от рабыни участвовать в богослужении и жертвоприношениях, Тертилла подверг святую Ариадну жесточайшим мукам, а затем приказал арестовать её и заключить в тюрьме.
  • Освобождение из тюрьмы. Через некоторое время Ариадна была освобождена из тюрьмы и решила покинуть город Промисси, однако Тертилла, узнав об этом, послал за ней погоню. Услышав приближение всадников, Ариада попросила у Бога помощи, и он не оставил её. Сразу после молитвы в горе образовалась расщелина, куда вошла святая, после чего гора быстро сомкнулась за её спиной. Увидев это, слуги Тертиллы испытали сильный страх, а затем стали безумными. Из-за безумия они нападали друг на друга и практически все погибли.

День иконы Божьей Матери «Целительница»

Икона Божьей Матери «Целительница»

В этот день Русская православная церковь отмечает праздник в честь иконы Божьей Матери, получившей название «Целительница».

  • История иконы. Согласно легенде, эта икона была написана на территории современной Грузии во время жизни там святой Нины, считающийся просветительницей Грузии. Нужно отметить, что, по мнению историков, святая Нина жила на территории Грузии примерно в IV веке. После написания, икона длительное время находилась в Цикланском храме, расположенном в Карталинии. На иконе присутствует изображение Божьей Матери, которая находится у постели одного из больных клириков.
  • Икона Божьей Матери «Целительница» на территории нашей страны. На территории нашей страны на данный момент существует несколько списков с оригинала, причём один из этих списков считается чудотворным. Этот список, обладающий чудотворными свойствами, располагался в Алексеевском женском монастыре Москвы. Этот монастырь был основан в далёком 1360 году.

Интересно. На Руси Ариадну ассоциировали с русским именем Арина, и ей принято было молиться о благополучии и здоровье во время осенней распутицы и непогоды.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 1 октября в день Арины Шиповницы

Существовало мнение, что ягоды, собранные в день Арины и после, обладают огромной целебной силой, поэтому традиционно 1 октября посвящали сбору шиповника. Так, утренние плоды помогали от проблем с желудочно-кишечным трактом, полуденные спасали от простудных болезней, собранные на закате – от других недугов.

Шиповник использовали не только в лечебных целях, но и готовили из него напитки, масла, а также варенье, желе, кисель, повидло и мармелад.

Согласно народному календарю, в течение года трижды отмечают Аринин день: 29 апреля – Арина-разрой берега, так как она отвечает за талую воду, 18 мая – Арина-рассадница, помогающая хозяйкам на огородах управляться, и Арина Шиповница, ответственная за сбор шиповника и журавлиный полет. Поэтому сегодня все следили за журавлями, считающимися Божьими посланниками.

Люди верили, что в осеннее время года эти птицы забирают с собой умершие души, а весной направляют младенческие в те семьи, где вскоре ожидалось прибавление. Улетающим птицам обязательно кричали вслед такие слова: «Колесом дорога», – тогда они непременно после зимовки вернутся домой.

Осень – пора заготовок, поэтому на Арину Шиповницу женщины собирались вместе и рубили капусту, которую потом солили и квасили.

День 1 октября посвящали молитвам Святой Ирине: верующие шли в храм, молясь о здоровье, благополучии и семейном согласии. Выходя из церкви, обязательно давали подаяние нуждающимся.

На Арину Шиповницу старались не ругаться, не хвалиться и не обижать друг друга, а напротив, творить добрые деяния. Также сегодня запрещено просить у Бога больше, чем нужно человеку, иначе можно потерять и имеющееся.

1 октября проводились различные обряды, читались заговоры, помогающие в любви и денежных делах.

Ритуал, чтобы замуж за любимого человека выйти На рассвете 1 октября сорвать ветку шиповника и принести ее домой, где, глядя на нее, сказать такие слова:
«Шиповник – ты страсти символ. Сделай так, чтобы любимый вступил со мной в брак. Как ягоды на ветру твои колыхаются, так пусть и сердце любимого при виде меня сжимается. Шипами его уколи, в душе его навек мой образ посели. Аминь».
Перевязать заговоренную ветку красной атласной ленточкой и положить под свой матрас в ноги. Утром убрать ветку подальше от людских глаз в емкость с водой и наблюдать несколько дней. Если засохнет ветка, то заговор не сработал, появились почки – любимый будет всегда рядом. Никому о проведенном ритуале рассказывать нельзя, иначе не сработает.

Обряд на финансовую стабильность Взять 1 октября горсть шиповника, положить в зеленый мешочек, туда же добавить монетки (их считать нельзя), потом сказать такие слова:
«Шиповник, не считая, с монетами перемешаю. Так пусть и своим деньгам я счета не буду знать, с каждым днем кошелек свой наполнять. Аминь. Аминь. Аминь».
Затем мешочек положить туда, где хранятся деньги или драгоценности. Пусть там лежат три ночи, а после вынуть плоды шиповника и приготовить из них напиток. Его выпить всей семьей. Монетки из мешочка положить в потайной карман кошелька и не вынимать 40 дней. После на них купить продукты для семейного ужина.

Заговор на выздоровление больного Если в доме кто-то давно болеет и никак не может излечиться, надо 1 октября на закате насобирать для него шиповник в отдельную тару и принести домой. Отобрать столько ягод, сколько заболевшему лет, и наговорить на них такие слова:
«Ты, шиповник, непростой, силой целебной обладаешь, рабу Божиему (имя больного) ее подаришь. Я тебя водичкой залью и занедужившему поднесу. Он на поправку пойдет, здоровье к нему придет».
Затем залить их теплой водой, в которую добавить три столовых ложки святой воды, дать настояться ночь и давать пить больному в течение дня.


Поговорки этого дня

«На Арину Шиповницу журавли улетают, и холода наступают».

«На Арину Шиповницу журавли на юг летят и тепло с собой уносят».

Мнение. Считается, что в этот день снятся вещие сны, которые должны исполниться не ранее, чем через полгода.

Люди, рождённые 1 октября

По мнению наших предков, в этот день рождаются люди, стремящиеся путешествовать, которым трудно длительное время находиться на одном месте.

  • Достоинства: люди, рождённые 1 октября, имеют врождённую любознательность.
  • Недостатки: человек, рождённый в этот день, непостоянен и ему очень сложно долго находиться на одном месте.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит гранат.

Толкование снов 1 октября

  •  Сон, в котором вы увидели елочные игрушки, предупреждает: вам пора перестать беспокоиться из-за всяких пустяков и взяться за серьезные дела.
  •  Приснилось, что украшаете новогоднюю елку – вас ожидает масса хлопот, поэтому стоит задуматься, не лучше ли взяться за реализацию новых планов.
  •  Пригрезившиеся электрические гирлянды символизируют, сверкающие разноцветными огнями, предвещают удачный исход начатого проекта, однако, результаты не порадуют вас, так как не оправдают ваших ожиданий.

Читайте также: Приметы на 2 октября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы