Ru  Kz
Все новости

В регионах Казахстана проходят встречи с молодежью и уроки мужества

По поручению министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова представители Министерства обороны провели в Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях мероприятия по военно-патриотическому воспитанию.

Рабочая группа направлена в регионы для реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева по модернизации системы военно-патриотического воспитания с учетом глобальных вызовов и внутриполитических тенденций.

 Военнослужащие департамента воспитательной и идеологической работы провели ряд встреч с местными исполнительными органами, руководителями учреждений образования, председателями и воспитанниками военно-патриотических клубов. Также проведены беседы и уроки мужества со учениками городских и районных школ.

Офицер управления идеологической работы подполковник Даулет Бейсеков рассказал старшеклассникам и воспитанникам военно-патриотических классов «Жас сарбаз» Костаная, Лисаковска, Рудного, Петропавловска, Павлодара, других городов и поселков о военно-учебных заведениях Министерства обороны, о порядке поступления в них, а также о льготах, предусмотренных для военнослужащих срочной службы в системе образования. 

Он подчеркнул необходимость взаимодействия Министерства обороны с образовательными учреждениями. По словам офицера, формирование у молодежи духовно-патриотических чувств и гражданской ответственности – это задача всех государственных органов, молодежных организаций, семьи и общества.  

– Невозможно переоценить ключевую роль армии в воспитании патриотизма, в формировании стремления молодых людей быть защитниками Родины. Вместе с тем патриотизм необходимо воспитывать всем гражданским обществом, ведь в армию молодой человек приходит сложившейся личностью, со своим мировоззрением, – отметил подполковник Даулет Бейсеков.

Руководство школ и их воспитанники также поделились своими достижениями и наработками в деле сохранения памяти героев войны. Директор костанайской средней школы №5 с гордостью провела экскурсию по мемориальному кабинету-музею, посвященному участнику Великой Отечественной войны легендарному полководцу Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы, именем которого названо учебное заведение. На территории школы также создан музей техники под открытым небом. Его макеты созданы руками учеников и их родителей.  

Кроме того, в рамках рабочей поездки по регионам проведены встречи с руководителями ветеранских организаций, где обсуждены вопросы привлечения воинов-интернационалистов к военно-патриотической работе с молодежью. Оказана методическая помощь в организации воспитательной и идеологической работы департаментам, управлениям и отделам по делам обороны. С военнослужащими и гражданским персоналом местных органов военного управления проведены мероприятия по разъяснению Послания Президента страны народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики