Ru  Kz
Все новости

Энергоснабжающие организации Костаная и Рудного завышали цену на электроэнергию

 


Для садоводческих обществ и потребительских кооперативов Костанайской области электроэнергия станет дешевле, сообщает корреспондент «Хабар 24».


Платить меньше потребители региона начнут после прокурорской проверки. Выяснилось, что энергоснабжающие организации Костаная и Рудного завышали цену на электроэнергию для 21 тыс. абонентов. В списке нарушителей оказались и несколько тепловых компаний, они не исполняли тарифную смету. Сейчас для данных монополистов на один год установлен компенсирующий тариф, согласно которому абоненты будут платить меньше.


Коммунальные предприятия получили предупреждения. Если нарушители их проигнорируют, то им будет грозить штраф от 100 МРП. К слову, по итогам проверки в регионе были защищены права свыше 300 тысяч потребителей тепловой и электрической энергии.


Татьяна Стадник, старший помощник прокурора Костанайской области:

- По садоводческим обществам и потребительским кооперативам тариф снижен на 25%. То есть если раньше платили как для юридических лиц 24 тенге за киловатт в час, то в настоящее время будут платить 18 тенге за киловатт в час. Это по городу Костанаю. По городу Рудному данные потребительские общества будут платить меньше на 1 тенге. Раньше платили 17 тенге, в настоящее время – 16.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам