Ru  Kz
Все новости

В Алматы суд вернул «оптовку» государству

В экономическом суде Алматы удовлетворили иск городской прокуратуры, которая требовала вернуть в государственную собственность ранее приватизированный рынок Barys IV, известный также как "оптовка", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года компания "Найза-БН" приобрела у государства рынок Barys IV. Договор был заключен с Департаментом госимущества и приватизации Алматы. Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что данный объект был реализован по заниженной в пять раз цене: при рыночной стоимости 1,5 миллиарда тенге его продали за 307 миллионов тенге. В этой связи прокуратура Алматы предъявила иск о том, чтобы признать недействительным вышеуказанный договор.

Основание для иска прокурора - оказание госорганом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица. В ходе судебного разбирательства доводы, изложенные в иске, подтвердились. Представитель уполномоченного госоргана признал, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам.

Основанием для признания сделки недействительной явилось предоставление покупателю незаконных льгот и преимуществ, выразившееся в занижении стоимости объекта. В суде факты реализации государственного имущества по заниженной стоимости подтвердились, - сообщили в пресс-службе городского суда.

Отмечается, что судом принято решение об удовлетворении иска и признании договора купли-продажи  недействительным.

Иск прокуратуры Алматы удовлетворить. Признать недействительным договор купли-продажи... На решение может быть подана апелляционная жалоба и ходатайство прокурора в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, - говорится в решении судьи Жанар Есембаевой.

Решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы