Ru  Kz
Все новости

Какие профессии выбирают россияне, приехавшие в Казахстан

Об этом в кулуарах правительства рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передаёт kazlenta.kz.

По словам министра, на сегодняшний день 22,5 тыс. граждан России работают в Казахстане и отчисляют пенсионные взносы. 8 тыс. из них трудоустроились с начала года.

Люди приходят с целью трудоустройства, говорят, что работают, но мы всегда исходим из того, есть ли 10%-ные отчисления. Если они есть, значит, есть реальные рабочие места, - отметила глава ведовства.

В основном россияне работают в сфере услуг – 72%, промышленности – 16%, строительстве – около 9%, сельском хозяйстве – 2%.

Это бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, продавцы, есть лица, которые занимаются перевозками, водители. Это примерный Топ-5 профессий, - сказала Тамара Дуйсенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
Мультимедиа
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Ярмарка вакансий для подростков прошла в Астане
Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора Алматы
Торговые павильоны снесли в центре Алматы
Читающая нация: в Алматинской области планируется увеличить число читателей до 100 тысяч человек