Ru  Kz
Все новости

Мы вместе сделаем город Конаев полноценным и привлекательным областным центром - Токаев

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству поддержать акимат в решении вопросов, передаёт kazlenta.kz.

Глава государства считает, что перенос областного центра в Қонаев позволит реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц.

В регионе начнется масштабное строительство административных зданий, жилья, больниц, школ, детских садов, объектов культуры и спорта, появятся новые санаторные и курортные зоны. Областной центр нужно развивать как высокоэкологичный, «умный» город, комфортный для проживания. Новому областному центру нужен новый генеральный план, учитывающий его новый статус, - сказал Токаев на встрече с общественностью Алматинской области.

Президент подчеркнул, что регион входит в число густонаселенных регионов страны. Строительство здесь медицинских центров – одна из приоритетных задач. 

На текущий момент необходима модернизация больниц и поликлиник в соответствии с современными требованиями. Это работа напрямую влияет на качество жизни наших граждан. На сегодняшний день в области действует 396 учреждений здравоохранения. По моему поручению реализуется национальный проект по модернизации сельского здравоохранения. В рамках проекта в регионе в течение трех лет будут построены 38 оздоровительных центров. Но и этого недостаточно. Сейчас многие жители области для посещения врачей едут в Алматы, поэтому нехватка медицинских учреждений ощущается не так остро. Однако нельзя забывать, что и у мегаполиса имеется свой предел. Известно, что его медицинская инфраструктура перегружена. Акимату области нужно тщательно изучить, в каком районе и в каком количестве нужны объекты здравоохранения. После этого Правительством будут приниматься конкретные меры, - отметил Касым-Жомарт Токаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Мультимедиа
«Закон и порядок»: акция «Антивандал» прошла в Астане
Роботов-доставщиков начали тестировать в Алматы
В Алматы проходит международная конференция по озеленению и благоустройству
Подготовка к отопительному сезону в Астане: в домах очистили дымоходы и установили датчики
«Таза Қазақстан»: ручей Акбулак в Астане очищают с помощью биопрепаратов