Ru  Kz
Все новости

Алматинка лишилась 80 тысяч долларов, поверив интернет-мошенникам

Интернет-мошенники обманули 55-летнюю алматинку и убедили ее отдать им порядка 80 тысяч долларов, передает kazlenta.kz

В преступные сети группы мошенников попала гражданка К. 1967 года рождения. Оказалось, что женщина почти неделю выполняла требования преступников, будучи уверенной в том, что они пытаются обезопасить ее личные сбережения.

Установлено, что злоумышленники позвонили своей жертве на мобильный телефон 21 октября. Один из них представился сотрудником банка, другой - полицейским. Оба сообщили, что ее счет подвергся атаке со стороны неизвестных, и предложили сохранить деньги путем нарочной их передачи "специалисту банка" для дальнейшего внесения на "безопасный счет". Тогда женщина передала незнакомцу 74 тысячи 707 долларов и 1 миллион 337 тысяч тенге. На следующей день гражданке К. снова позвонили "банкиры" и убедили оформить кредит на сумму 2 миллиона тенге. Женщина выполнила и это требование злоумышленников. Лишь 1 ноября она поняла, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью в полицию, – проинформировал начальник Управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 190, части 4, пункту 2 УК РК. Была создана следственно-оперативная группа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67