Ru  Kz
Все новости

Казахстанец стал первым на ЧМ по охоте с ловчими птицами

В Урджарском районе Абайской области состоялся первый чемпионат мира по охоте с ловчими птицами. В турнире приняли участие представители семи стран. Главный приз завоевал казахстанец – житель Жамбылской области, передает kazlenta.kz  со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Всего в зрелищной схватке приняли участие свыше 100 пернатых охотников - беркуты, ястребы, соколы. Охотничью сноровку проявляли не только пернатые, но и традиционные охотничьи собаки – тазы. Их задача – на скорость пробежать 500 метров за условной добычей.

Главная цель чемпионата – передать будущему поколению наше наследие, которое осталось от предков. Ведь одно из семи богатств казахской степи – это наши ловчие птицы, а также охотничьи собаки и резвые скакуны. Сегодня молодежь воочию видит нашу историю, то, как умело взаимодействует мастер со своим питомцем, насколько важна связь животного с хозяином, – отметил Таттимбет Капулы, президент Федерации беркутчи "Шыгыс-Алтай".

Во время соревнований оценивали ловкость беркутчи и его взаимодействие с питомцем. Всего три задачи: пернатый должен был сесть на руку хозяина, продемонстрировать свободный полет и поймать добычу.

Основная цель – возродить наследие предков. Сейчас состязания беркутчи очень популярны. Однако если раньше в финале мы запускали в качестве добычи волка, то в последние три года в рамках охраны животного мира охота на них запрещена, поэтому мы многократно используем тушу лисы, а в финале выпустим зайцев, – рассказал Багдат Муптекекызы, исполнительный директор федерации "Кыран".

Чемпионом мира среди беркутчи стал участник из Жамбылской области. Победителям вручили не только денежные призы, но и присвоили несколько категорий. Среди них: кандидат, мастер и мастер национального спорта.

Участники соревнований из разных стран восхитились традициями Казахстана.

Я участвовал в подобных соревнованиях много раз. Однако этот турнир действительно самый лучший. Мы видим, насколько в Казахстане сохранились древние традиции, насколько сильные соперники. Это большой опыт для нас, - сказал участник из Монголии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге