Ru  Kz
Все новости

Компенсация по тенговым депозитам: у казахстанцев осталось 1,5 месяца, чтобы подать заявку

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Адиль Утембаев сообщил о том, что выплаты компенсации по тенговым депозитам начнут выплачивать после 23 февраля 2023 года, но казахстанцы не очень активны и не спешат использовать свое право, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

На X Конгрессе финансистов Казахстане, который проходит в Алматы, глава Казахстанского фонда гарантирования депозитов рассказал о ходе реализации программы выплаты компенсации (премии) по тенговым вкладам в размере 10%.

Выплаты компенсации будут осуществлены после 23 февраля 2023 года. Но в настоящее время мы наблюдаем низкую активность подачи заявлений на получение выплат. По состоянию на 11 ноября 2022 года количество поданных заявлений 1,8 миллионов, что составляет менее 35% от общего числа претендующих на получение компенсации», - сказал Адиль Утембаев.

Он также рассказал об условиях и сроках программы по выплате компенсации.

Хочу напомнить, что вкладчики казахстанских банков, у которых имелись депозиты в тенге, открытые до 23 февраля текущего года, имеют право на получение компенсации от государства в размере 10%. Для этого необходимо подать заявление в банк, где открыт депозит, тем самым подтвердив свое согласие на получение выплаты. Это необходимо сделать до 1 января 2023 года, - отметил Адиль Утембаев.

Он добавил, что важным условием является сохранение депозита до 24 февраля 2023 года. Компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая будет находиться на депозите в течение года

Председатель КФГД призвал вкладчиков активнее использовать свое право на получение выплаты.

У депозиторов осталось полтора месяца, чтобы подать заявление на выплату, рекомендую не откладывать обращение в банк на конец года. Тем более, что это совсем не сложно, многие казахстанские БВУ организовали данный процесс в режиме онлайн, достаточно просто иметь мобильное приложение банка, в котором открыт депозит, - пояснил Адиль Утембаев.

По его словам, в эти же банки всегда можно обратиться за более подробной информацией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге