Ru  Kz
Все новости

В Казахстане услуги пассажирских авиаперевозок подорожали ещё на 16%

По итогам октября текущего года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта в РК выросли на 16,4% за год, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Западно-Казахстанской области: плюс 51,3%. Следом идут Шымкент (плюс 45% за год) и Актюбинская область (плюс 37,1%). Наименьшее удорожание наблюдалось в Жамбылской области: на 2,5%.

В 4 из 20 регионов страны цены относительно октября прошлого года снизились: в Улытауской области — на 22,5%, в Алматинской — на 13,4%, в Карагандинской — на 11%, в Кызылординской — на 4,1%.

Пассажиры теперь смогут вернуть полную стоимость билета при задержке самолёта на 5 часов (вместо 10 часов), сообщает inbusiness.kz. Что касается компенсации, она составляет 3% от стоимости билета за каждый час задержки воздушного судна. МИИР РК планирует ужесточить спрос с воздушных перевозчиков за неуплату штрафов на фоне увеличения задержек рейсов. Так, количество задержанных рейсов прошедшим летом составило 63%.

Авиакомпании, в свою очередь, могут составлять реестр лиц, перевозка которых будет запрещена, или так называемый чёрный список.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран