Ru  Kz
Все новости

В Казахстане вырастут размеры соцвыплат

Адресная социальная помощь в Казахстане будут начисляться в зависимости от медианного дохода – более высокого показателя, чем прожиточный минимум, такие изменения предусматривает проект Социального кодекса, передает kazlenta.kz.

О новеллах проекта соцкодекса рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

Черта бедности для назначения АСП будет исчисляться, исходя из величины медианного дохода вместо прожиточного минимума. Был изучен опыт стран ОЭСР. Более 8 стран используют этот показатель как величину, реально отражающую степень благополучия семей. Сегодня черта бедности в США составляет 40% от медианного дохода, в Канаде – 50%, В Швеции и Норвегии, Дании, Австрии, Германии и Франции – 60%. Предусматривается внедрение данного опыта, - сказала Тамара Дуйсенова.

Она также отметила, что проект Социального кодекса предусматривает новое содержание действующего социального контракта, рассматривается повышение ответственности сторон. То есть, государство обязано предоставить семье социальную поддержку в зависимости от социального благополучия, а человек или семья должны принять меры для выхода из трудной жизненной ситуации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67