Ru  Kz
Все новости

В Казахстане женщины будут выходить на пенсию в 61 год

Парламент принял поправки в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения, закрепляющие право женщин выходить на пенсию в 61 год, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как отметил министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали, законопроект направлен на совершенствование сферы государственной молодежной политики, формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования общественных отношений, обеспечение занятости, создании необходимых возможностей для развития молодежи.

В рамках законопроекта внесена поправка, направленная на увеличение возраста молодежи с 29 до 35 лет, что окажет влияние на повышение социальной активности молодежи. Внесены поправки, направленные на предоставление местным исполнительным органам новой компетенции по разработке и реализации программы по предоставлению льготного арендного жилья молодежи, - сказал Дархан Кыдырали.

Кроме того, в реализацию Послания главы государства от 1 сентября 2022 года в рамках законопроекта по социальному блоку внесены следующие поправки:

  • увеличение продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • последовательное доведение размера минимальной базовой пенсии до прожиточного минимума – 70%, размера максимальной базовой пенсии до 120%;
  • установление пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 года;
  • увеличение порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного месячного расчетного показателя до 55-кратного.

Как известно, создание равных возможностей и благоприятных условий для образования, трудоустройства, здоровья, саморазвития нашей молодежи, полноценного участия в социально-экономической и общественно-политической жизни страны является актуальным вопросом. Законопроект был обсужден экспертами и общественниками. Считаем, что принятие данного законопроекта позволит повысить эффективность деятельности государственных органов по реализации государственной молодежной политики, - добавил Кыдырали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам