Ru  Kz
Все новости

Известный экоактивист на встрече с представителями «АрселорМиттал Темиртау» повесил лапшу на уши

Необычный перформанс устроил известный экоактивист Дмитрий Калмыков на очередном отчетном совещании представителей "АрселорМиттал Темиртау", передает kazlenta.kz  со ссылкой на 24.kz.

По мнению эколога, данные о вредных выбросах промышленного гиганта расходятся с реальными цифрами. Одна из причин сложной экологической обстановки - неэффективная работа очистных сооружений, отсутствие ликвидационного фонда.

И это далеко не все нарушения, которые выявили проверяющие. В отношении "АрселорМиттал Темиртау" уже завели девять административных дел. По результатам внеплановой проверки промышленникам грозит штраф в почти шесть миллиардов тенге. Исковое заявление защитников природы сейчас рассматривается в суде.

В октябре вы выходили на слушания с увеличением выбросов на 247 тысяч тонн суммарно. И одновременно вы рассказываете, что вы снизили на 20 процентов. Этого быть не может, потому что все проверки, которые были проведены, показывают, что вы правонарушители. Вы все время сообщаете ложную информацию. Поэтому чисто мое отношение, вот как я отношусь к сообщенной вами информации, - сказал Калмыков, повесив себе на уши лапшу.

В регионе действует "Дорожная карта по решению экологических проблем Карагандинской области". По этому документу компания "АрселорМиттал Темиртау" обязуется до 2024 года снизить свои выбросы на 30 процентов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам