Ru  Kz
Все новости

Минэкологии готовит крупный штраф для «АрселорМиттал Темиртау»

Министерство экологии готовит для "АрселорМиттал Темиртау" крупный штраф. Денежное взыскание может исчисляться миллиардами тенге, заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зульфихар Жолдасов, передает kazlenta.kz.

По словам Жолдасова, предприятие оказало воспрепятствование в доступе на проверку.

Мы сейчас закончили проверку, выявили проблемы по отходам, по очистным сооружениям, по выбросам, по выполнению природоохранных мер. Сейчас готовим большой штраф. Более того, предприятие оказало определенное воспрепятствование в доступе на проверку.(...) В этом году они должны обеспечить снижение выбросов с 250 тысяч до 210 тысяч. Если это не будет выполнено, мы готовы не выдавать разрешение вплоть до приостановки производства. До 2025 года предприятие обязуется снизить выбросы на 30 процентов. Мы сейчас считаем, думаю, штраф на несколько миллиардов тенге мы будем готовить, - сообщил Зульфихар Жолдасов.

При этом он отметил, что суть вовсе не в штрафе. В Минэкологии намерены заставлять предприятие сейчас снижать объемы выбросов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы