Ru  Kz
Все новости

Жуткая авария с детьми в Актюбинской области - появились подробности трагедии

Вчера, 17 декабря, по дороге из поселка Шубаркудук в город Актобе перевернулось авто, в котором ехали дети на соревнования по волейболу. Один из них погиб. Сейчас тренер юных спортсменов находится в коме, а полиция расследует обстоятельства трагедии, передает kazlenta.kz со ссылкой на издание "Диапазон". 

В Управлении общественного здравоохранения Актюбинской области изданию рассказали о состоянии восьми выживших детей, пострадавших вчера в жуткой аварии на автодороге "Актобе – Болгарка – Шубаркудук". 

Отмечается, что всем детям по 12 лет. Состояние четверых из них врачи оценили как очень тяжелое. 

Как сообщили в облздраве, двум из поступивших детей провели диагностическую лапароскопию, двум – декомпрессионную трепанацию черепа, удалили гематомы, одному ребенку репозицию костных отломков при политравме. Состояние остальных детей стабильно тяжелое, без ухудшений, – пишет издание. 

По данным ДП Актюбинской области, в легковой машине ехало 11 человек. С детьми были двое взрослых – замдиректора спортшколы, который и был за рулем, а также тренер. 

Последний, по данным УОЗ, сейчас находится в коме в БСМП – его подключили к аппарату ИВЛ. У 21-летнего парня сочетанная травма, переломы тела шейного позвонка, дужки шейного позвоночника, кисти и другие травмы. Его состояние также оценивается как тяжелое. 

В издании попытались выяснить, почему спортсмены с тренером и замдиректора спортшколы ехали не в автобусе, а также по какой причине детей не сопровождала полиция, которая в таких случаях должна обеспечивать безопасность. 

Так, по словам руководителя управления физкультуры и спорта Евгения Гончарова, у детей не было освобождения от школы. Поэтому директор не подписал приказ о командировании их на соревнования и не написал письмо в МПС (местную полицейскую службу) о сопровождении детей до областного центра. 

Они должны были заехать 16 декабря, но выехали только 17 декабря утром. Тренер попросил отвезти в город детей завуча спортшколы, не предупредив об этом директора, – подчеркивается в сообщении. 

Кроме того, по данным издания, в управлении образования и вовсе не знали о проведении соревнований по волейболу, а потому и не было приказа. Сейчас причины произошедшего расследует полиция. Стражи порядка проверяют, действительно ли в машине лопнуло колесо, как об этом говорят на видео, снятом на месте аварии. В департаменте полиции подчеркнули, что они проводят экспертизу, а о результатах станет известно позже. 

Кроме того, "Диапазон" также сообщал о том, что это дело находится на особом контроле акима Актюбинской области Ералы Тугжанова. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам