Ru  Kz
Все новости

В Талдыкоргане судью приговорили к 5 годам за мошенничество

Алмакуль Туменбаевой также пожизненно запретили занимать должности на государственной службе, передает kazlenta.kz.

В Талдыкорганском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении судьи СМЭС Алматинской области Алмакуль Туменбаевой, бизнесмена П., а также посредников А. и Ж.

Алмакуль Туменбаеву обвинили в мошенничестве. П. – в покушении на дачу взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность, через посредника в значительном размере. А. и Ж. – в посредничестве во взяточничестве.

Суд установил, что Туменбаева сообщила посредникам Ж. и Т. заведомо недостоверные сведения, по которым она якобы может повлиять на оставление в силе вынесенного ею решения в апелляционной инстанции Алматинского областного суда.

Директор ТОО П. покушался на дачу взятки через посредника в значительном размере в сумме 3 млн тенге. А. и Ж. в свою очередь выступили посредниками.

Суд признал Алмакуль Туменбаеву виновной в совершении мошенничества, хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - сообщили в пресс-службе Жетысуского областного суда.

П. признали виновным, ему назначили 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Т. и Ж получили 1 год и 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

А. и Ж. освободили от наказания по амнистии. Приговор суда не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане