Ru  Kz
Все новости

В Петропавловске ребёнку ввели лекарство за 35 млн тг

Впервые в Северо-Казахстанской области ребенку со спинальной мышечной атрофией ввели препарат стоимостью 35 миллионов тенге. Об этом сообщили в многопрофильной детской областной больнице, где и проводилась процедура, передает kazlenta.kz.

Ребенку возраста 1 год и 4 месяца с диагнозом «Спинальная мышечная атрофия 2 тип» (редкое орфанное заболевание) введена первая доза медицинского препарата «Спинраза» стоимостью 35 млн тенге. Закуп препарата осуществлялся из республиканского бюджета, - говорится в сообщении на странице МДОБ в Facebook.

Препарат введен интратекально (в спинномозговой канал). Нежелательных явлений в период введения и при мониторинговом наблюдении в течение 72 часов не наблюдалось.

Введение препарата осуществила выездная бригада врачей из Астаны: Меруерт Таханова (врач детский невролог, ассистент кафедры неврологии МУА «Медицинский университет Астана», секретарь экспертно-консультативного совета) и Дархан Камадиев (врач резидент невролог).

Лечащий врач ребенка - заведующая неврологическим отделением МДОБ Елена Бедина. Для наших докторов невропатологов М. Остроумовой, М. Асқанбекова, А. Әріпхан и анестезиолога-реаниматолога В. Иванова участие в процедуре введения данного препарата - это получение нового опыта, важного для работы, - отметили в больнице.

Маленький пациент был выписан в стабильном состоянии на амбулаторное наблюдение по месту жительства.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) - редкая генетическая болезнь, при которой поражаются двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к атрофии, параличу мышц, угасанию двигательных, дыхательных и глотательных функций. У детей это заболевание встречается примерно один раз на 7000 новорожденных и является самой частой причиной генетически обусловленной детской смертности. При СМА очень важно не опоздать с лечением, для которого в мире применяются три препарата. Один из них - «Спинраза» (нусинерсен). Препарат вводится в спинной мозг раз в несколько месяцев. Такие инъекции требуются пожизненно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге