Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы раскритиковали герб Улытауской области

Герб Улытауской вызвал возмущение у казахстанцев в социальных сетях, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В новом регионе выбрали герб. Сообщение об этом появилось на странице акимата в Instagram.
В публикации говорится, что герб будет являться одним из отличительных признаков области, эталон герба утвержден спецкомиссией, в состав которой вошли известные в регионе ученые, художники, историки, педагоги, ветераны и общественные деятели.

Утвержденный вариант герба представляет собой одноцветное контурное изображение гор, в нижней части герба расположена надпись ŪLYTAU.

Центральное место на гербе занимает рисунок, напоминающий горы Улытау. Однако образ гор – не просто воспроизведение рельефа, это емкий художественно-эстетический образ, символ свободы, пути навстречу будущему, символ духовного восхождения. Надпись, расположенная снизу, стилизована под петроглифы "Таңбалы тас". Это в свою очередь символизирует богатую историю нашего края, многовековые традиции сплочения и целостности народа. Не случайно ученые называют "Таңбалы тас" первой Конституцией казахского народа: здесь представители родов (ру) вырезали на камнях петроглифы и клялись друг другу в вечном братстве", - так описан эскиз герба области.

По данным акимата, конкурс на лучший эскизный проект герба области проходил в течение нескольких месяцев. Отмечается, что автором эскиза стал дизайнер Шахибаден Сейткенов.

Однако пользователей соцсетей выбранный вариант не впечатлил. Они раскритиковали действия комиссии, утвердившей символ региона. Вот что они пишут:

"Насколько я смотрела и читала, голосовали за другие номера. Были лучше".

"Были варианты куда круче".

"Очень стыдно за такую эмблему, нечем гордиться за область! За 30К тг даже в Алмате или Жезе вы можете у нормального визуального дизайнера заказать, это вам не асфальт, что усложнит вашу работу! Это же имидж города, области".

"Странное видение красоты у комиссии".

"Интересно, и кто же за вот это голосовал, если люди в комментах пишут недовольства? У нас как всегда: между собой решили и сделали, а народу говорят, что жители проголосовали сами. Были варианты намного лучше, а вот это ужасно".

Пользователи также заметили, что силуэт гор для герба был взят из бесплатного банка изображений Pixabay.com.

Кроме того, из сообщения акимата следует, что принять участие в выборе герба приглашали и жителей региона. Им предложили проголосовать на странице паблика "Это Жез" (etozhez) в Instagram. Но администраторы паблика заметили странность: активность под постом с голосованием возобновилась 4 дня назад и большинство выбравших этот вариант не подписаны на их страницу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам