Ru  Kz
Все новости

22-летняя учительница повесилась в ЗКО

Родные подозревают, что её могли довести на работе, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

В редакцию «МГ» обратились родственники 22-летней Назым Омирзаковой из села Сайкудык Акжайыкского района. 17 января девушка свела счёты с жизнью, её бездыханное тело обнаружила тётя. Родные подозревают, что довести Назым до отчаянного шага могли её коллеги.

Назым окончила педагогический колледж и сразу устроилась работать в сельскую школу учителем начальных классов. Однако отношения с руководством не сложились. Завуч делала ей замечания, иногда даже в грубой форме в присутствии других учителей. Угрожала, что срежет зарплату, вынесет приказ и она не сможет устроиться на работу. В середине декабря 2022 года они отозвали учительницу, которая находилась на декретном (Назым работала вместо неё – прим. автора) и оставили Назым с шестью часами учебной нагрузки. Сестра была рада и этому, – рассказал двоюродный брат погибшей Бекбол Мырзабаев.

По его словам, утром 16 января девушка сходила домой к ученику (находится на домашнем обучении — прим автора), а после обеда на работу не пошла. 17 января Бекбол около 8:00 вышел на работу, Назым в это время спала. А спустя 15-20 минут мама обнаружила дочь повешенной во дворе дома. Никакой предсмертной записки родственники не нашли.

Весь коллектив школы в курсе того, что на неё оказывали давление. Назым сама была спокойной, никогда никого не обижала. Жила и работала у меня, родители живут в другом селе. Она всегда заботилась о них, помогала младшему брату, одевала и обувала его. Я никого не обвиняю, но подозреваю, что сестра могла решиться на такой отчаянный шаг именно из-за проблем на работе. Да, возможно в работе Назым были какие-то недостатки, возможно она делала ошибки. Но она ведь молодой специалист, только начала работать. Вместо того, чтобы давить на неё и критиковать, руководство школы должно было помочь ей, объяснять и направлять. Мы опасаемся, что досудебное расследование могут закрыть или провести не в полной мере, — рассказал Бекбол Мырзабаев.

Руководитель районного отдела образования Ерболат Бекмулдин отметил, что разговаривал с директором школы по этому поводу. Со слов директора, коллеги, напротив, помогали Назым освоиться, учили работать с электронным журналом, назначили наставника и всячески оказывали поддержку.

Изначально у неё было 28,5 часов учебной нагрузки, но потом на работу вышел основной работник, и у Назым остались 12,5 часов с учеником на домашнем обучении и ещё шесть часов основной работы. Поэтому она работала на полной ставке. Ранее девушка не жаловалась, руководство школы относилось к ней с пониманием, - прокомментировал Ерболат Бекмулдин.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что 17 января около 8:00 в сарае частного дома девушка покончила жизнь самоубийством. На теле не было признаков насильственной смерти, труп направлен в морг на проведение судебно-медицинской экспертизы. Факт зарегистрирован по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
Мультимедиа
Токаев наградил работников казахстанских СМИ
Бесплатные юридические консультации: в Астане пройдёт акция «Ночь закона»
Казахстан готов наращивать экспорт продукции в Китай – Жумангарин
Бектенов провёл заседание совета ЕАБР: утверждена стратегия развития банка на 2027-2031 годы
Железнодорожный вокзал Курорт-Боровое открыли после модернизации