Ru  Kz
Все новости

Преступники в белых халатах: в Казахстане растёт количество медицинских уголовных правонарушений

За январь–декабрь 2022 года в стране зарегистрировали 223 медицинских уголовных правонарушения — на 6,2% больше, чем годом ранее, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Рост количества правонарушений в секторе отмечается впервые после трёх лет сокращения показателей в 2019–2021 годах.

Для сравнения: в аналогичном периоде предыдущего года число правонарушений показывало спад на 18%, до 210 случаев.

В региональном разрезе больше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Алматы: 26 случаев — на 36,8% больше, чем годом ранее.

В тройке антилидеров также оказались столица (21 случай, годовой рост — в 2,1 раза) и Алматинская область (20 случаев, минус 47,4%). Меньше всего правонарушений в секторе зарегистрировали в Жетысуской, Улытауской и Актюбинской областях.

Почти все медицинские уголовные правонарушения (96,4%) пришлись на ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими или фармацевтическими работниками: 215 случаев, плюс 5,4% за год.

Ещё 6 случаев пришлось на незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность и незаконную выдачу либо подделку рецептов, по 1 случаю — на незаконное производство аборта и обращение с фальсифицированными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения или медицинской техникой.

В Минздраве РК тем временем обсуждали вопросы формирования позитивного имиджа госоргана, соблюдения норм служебной этики и ограничений для госслужащих, предусмотренных в законе.

Уполномоченные по этике МЗ РК акцентировали внимание на необходимости соблюдения норм служебной этики в социальных сетях, при ведении телефонных переговоров с гражданами, при оказании государственных услуг, при осуществлении контрольно-надзорных функций, при выездах в командировки, а также подняли вопрос выработки навыков антикоррупционного поведения в случае конфликта интересов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы