Ru  Kz
Все новости

Количество правонарушений, совершённых в семейно-бытовой сфере, уменьшилось на 9% за год в РК

За январь–июль в стране зарегистрировали 520 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере — на 8,5% меньше, чем годом ранее, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 568 уголовных правонарушений в секторе, минус 5,5% за год. Отметим, что в предыдущие 2018–2020 годы наблюдался заметный рост количества подобных правонарушений.

98,1% зарегистрированных случаев относилось к уголовным правонарушениям против личности: 510 правонарушений, минус 9,1% за год. Здесь большинство правонарушений пришлось на умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также на убийства: 214, 167 и 70 случаев соответственно.

Также «популярны» правонарушения против собственности (6 случаев) и уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний (2 случая).

В разрезе регионов больше всего уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере зарегистрировали в Восточно-Казахстанской области: 66 случаев — на 33,3% меньше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также попали Алматинская (60 случаев, минус 15,5% за год) и Павлодарская (53 случая, плюс 3,9%) области.

Меньше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Атырауской области: всего 7, против 1 случая годом ранее. Отметим: в трёх новообразованных областях правонарушения в секторе ещё не фиксировались.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»