Ru  Kz
Все новости

Расширенная коллегия по итогам 2022 года состоялась в Минцифры

26 января состоялось расширенное заседания Коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, в ходе которого обсуждались итоги и приоритеты работы в курируемых направлениях.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, министр цифрового развития Багдат Мусин, работники министерства, руководители и сотрудники управлений и подведомственных организаций.

Глава цифрового ведомства Багдат Мусин подвел итоги работы за 2022, а также рассказал о приоритетах курируемых направлений и планах на 2023 год. Так, по словам министра, сегодня активно внедряются проактивные услуги, общее количество которых достигло уже 40. Проактивный подход – один из этапов реализации концепции «Invisible Government», когда гражданин может взаимодействовать с государством на всех этапах жизни без участия третьих лиц.

«Наша стратегическая задача - разобрать каждую жизненную ситуацию, понять, через что вынужден проходить гражданин, устранить барьеры и перевести все в удобный и понятный процесс. Для этого будут собираться фокус группы, привлекаться конкретные госорганы, CDO и так далее. После пересмотра бизнес-процессов, планируется их максимальный перевод в проактивные услуги», - сообщил Багдат Мусин.

Также в своем выступлении министр отметил, что продолжается работа по упрощению сервисных услуг ЦОНов. Сейчас в Казахстане насчитывается 324 центров, в прошлом году модернизировано. 14, в этом году планируется обновить еще 50. В ближайшем будущем в стране появятся СуперЦОНы - единые пространства для комфортного и качественного обслуживания граждан, где будут расположены все организации и казахстанцы смогут взаимодействовать с государством и получать услуги в одной точке.

В прошлом году были запущены важные социальные электронные сервисы, такие как, к примеру, «eDensaulyq», в котором аккумулирована расширенная информация граждан по статусу донорства, рецептам, учету беременных, госпитализации.

«Приложение позволит пациенту управлять доступом к своим персональным медданным, подписывать согласия с помощью своей ЭЦП, решать некоторые вопросы с врачом онлайн без похода в поликлинику. В свою очередь, у врачей будет доступ к данным пациента, которые имеются в системах здравоохранения, они смогут работать в «одном окне» медицинской информационной системы и им не придется заполнять массу документов», - рассказал Багдат Мусин.

Кроме того, министр отметил, что одной из важных стратегических задач цифрового ведомства является развитие отрасли связи. Сегодня в Казахстане 4,9 тыс. сёл подключены к широкополосному мобильному Интернету. Работа направлена на увеличение покрытия связью 4-го поколения взамен 3G.

Еще одним направление работы МЦРИАП РК - разработка нового национального проекта «Доступный Интернет», цель которого – обеспечение населения и бизнеса высокоскоростным доступом к сети интернет (100 Мбит/с).

Одно из главных мероприятий нацпроекта – прокладка оптики до 3 тыс. населенных пунктов. Совместно со Всемирным банком министерство предоставит специальные гранты на подключение доступа к Интернет «последней мили». В 20 городах будет начато внедрение и строительство сетей мобильной связи 5-го поколения.

В ходе заседания со своими докладами выступили также и руководители подведомственных организаций, в том числе председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, председатель правления АО «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Аимбетов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, генеральный директор «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub» Магжан Мадиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы