Ru  Kz
Все новости

В Казахстане сократят срок получения дородовых выплат

В Казахстане сократят срок получения дородовых выплат до одного часа, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По словам министра, основная стратегическая задача ведомства - "разобрать жизненную ситуацию в каждом этапе, понять, через что должен проходить простой человек, и все трудности перевести в нормальный, понятный и удобный процесс для гражданина".

Для этого, как подчеркнул Мусин, будут собираться фокус-группы, привлекаться госорганы, цифровые вице-министры.

После пересмотра бизнес-процессов планируется их максимальный перевод в проактивные услуги. Расскажу на примере рождения ребенка. Основные проблемы в этом процессе - это отсутствие понимания, куда идти за консультацией, как встать на учет и получить дородовые выплаты. Это те вопросы, которые ставили перед нами присутствующие на фокус-группе 50 человек, это были беременные и родившие мамы. Множество непонятных процессов, тогда как основная нужда матери - удовлетворение базовых потребностей. Поэтому мы говорим, что не только теперь надо получить свидетельство о рождении и автоматизировать пособие, но и другие процессы есть. Например, чтобы дородовые выплаты получить, 15 дней надо. Мы их в этом году будем переводить до одного часа, - сообщил Багдат Мусин во время заседании коллегии ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики