Ru  Kz
Все новости

Партии «Байтак» и Respublica допустили к выборам в маслихаты в ряде областей РК

На заседании Центральной избирательной комиссии приняты постановления о допуске новых политических объединений – Казахстанской партии зеленых "Байтак" и партии Respublica – к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов всех уровней, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Член ЦИК Шавкат Утемисов рассказал, в каких регионах новые партии смогут принять участие в выборах депутатов маслихатов по партийным спискам.

Казахстанская партия зеленых "Байтак" постановлением от 21 января 2023 года была допущена к выборам депутатов маслихатов только в трех областях (Атырауской, Карагандинской и Кызылординской). Предлагается постановление ЦИК о некоторых вопросах допуска партии "Байтак" к участию в выборах депутатов маслихата всех уровней в Актюбинской, Алматинской, ЗКО, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской и ВКО, городах Алматы Шымкент и Астана, - говорит член ЦИК Шавкат Утемисов.

Вторым постановлением Центризбиркома партия "Respublica" допущена к участию в выборах в маслихаты в Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях и городах Алматы, Шымкент и Астана. 

Таким образом, партия "Байтак" допущена к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов в 15 регионах республики, партия Respublica – в 19 регионах.

Выборы в Мажилис Парламента Казахстана и в маслихаты пройдут в один день – 19 марта 2023 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге