Ru  Kz
Все новости

Более двухсот депутатов маслихатов изберут в Жамбылской области

Выборы депутатов в 192 маслихатах всех уровней пройдут вЖамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В областной избирательной комиссии сообщили, что по Жамбылской области по мажоритарной системе будут избираться два депутата Мажилиса Парламента и 192 депутата маслихатов всех уровней. Будут избраны 18 депутатов областных маслихатов, 27 городских и 147 районных маслихатов. Также 18 депутатов будут избираться по партийным спискам.

«В этом году в нашей стране проводятся выборы депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы по двум системам: 50% всех депутатов - по мажоритарной системе и 50% - по партийным спискам. Что касается выборов в маслихаты районов и городов, то они пройдут полностью по мажоритарной системе», - пояснили в облизбиркоме.

В Жамбылской областной избирательной комиссии напомнили, что выдвижение депутатов начинается со дня опубликования Указа о назначении выборов, длится на протяжении 20 дней до 18:00 8 февраля. Регистрация кандидатов - с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация должна проводиться в течение месяца - с 18:00 18 февраля и до 00:00 18 марта, до дня тишины.

19 марта, в день выборов, голосование на избирательных участках проводится с 07:00 до 20:00. Подсчет голосов и составление протокола о результатах голосования участковыми избирательными комиссиями на избирательном участке начинается в 20:00 по местному времени.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге