Ru  Kz
Все новости

Около 8 млрд тг незаконно выплатил подрядчику акимат Петропавловска

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области провела внешний анализ коррупционных рисков в отделе ЖКХ Петропавловска. Выяснилось, что с 2019-го по 2022-й годы отдел провел через портал только треть госзакупок, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На заседании общественного совета руководитель управления превенции Дамир Хабибулин сообщил, что более 70 % всех договоров заключались способом из одного источника.

Наиболее ярким примером служат договоры с подведомственным предприятием «Коммунхоз». За три года более 14 млрд тенге выплачено за работы, которые само предприятие исполнить не имело возможности и сразу передавало их в субподряд. Из указанной суммы 7,8 млрд тенге оплачено госпредприятию незаконно, так как оно уже состояло в реестре недобросовестных участников государственных закупок, - прокомментировал Д. Хабибулин.

В Антикоре выяснили, что за анализируемый период по договорам о государственных закупках отдел ЖКХ заключил 365 дополнительных соглашений с увеличением стоимости.

В ряде случаев повышение стоимости работ не имеет обоснования по увеличению их объема. Принцип оптимального и эффективного расходования бюджетных денег изначально абсолютно игнорирован. Поставщик снижает цену до экономически невыгодного минимального уровня, осознавая, что в последующем заключит дополнительное соглашение с увеличением суммы, - пояснил Хабибулин.

Он добавил, что за анализируемый период исполняющего обязанности руководителя отдела привлекали к ответственности восемь раз. Он выплатил в целом около трех млн тенге штрафов.

Создание отдельного подразделения, обеспечивающего организацию госзакупок для всех структурных подразделений акимата города, позволит разделить процессы закупок, исключив коррупционные схемы хищения. Руководители структурных подразделений не будут иметь возможности влиять на распределение финансовых средств, при этом сохранив функции по планированию и обеспечению качественного приема работ, - сказал Хабибулин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября