Ru  Kz
Все новости

Семья сгорела в пожаре в Кокшетау: суд вынес приговор соседу-электрику

Кокшетауский городской суд вынес приговор по делу о пожаре, унесшем жизнь целой семьи. Погибли супруги и двое детей. На скамье подсудимых - электромонтер, поменявший проводку в квартире. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, передает kazlenta.kz со ссылкой на Sputnik.kz.
Страшная трагедия произошла 5 мая прошлого года. Под утро в одной из квартир на первом этаже многоэтажки в пригороде Кокшетау - селе Красный Яр - произошел пожар.
Спасатели обнаружили обгоревшие тела мужчины 1991 и женщины 1993 года рождения, а также детей двух и четырех лет. Двоим членам семьи - бабушке и семилетнему мальчику - удалось спастись, они успели вылезти в окно. Причиной пожара названо короткое замыкание электропроводов.
Согласно материалам дела накануне трагедии в этой квартире погас свет, хозяева вызвали соседа-электромонтера М. Тот подачу электроэнергии до квартиры возобновил, а внутри отказался, "так как не имел права проводить работы вне границы обслуживания". Но хозяева его уговорили.
М. заменил провода бывшими в эксплуатации, проложил их по деревянной стене и не оборудовал устройством для предотвращения пожара, - говорится в сообщении пресс-службы Акмолинского областного суда.
Суд признал М. виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть четырех человек.
Ему назначено пять лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по предоставлению услуг по выполнению электромонтажных работ на три года (статья 292 часть 3 Уголовного кодекса РК). Отметим, максимальное наказание по этой статье - 10 лет тюрьмы.
Вина подсудимого подтверждена его частичным признанием, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67