Ru  Kz
Все новости

Регионы-лидеры по росту цен на продукты назвали в Казахстане

В регионах, по словам заместителя премьер-министра, министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, работа по стабилизации цен ведется слабо, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По итогам января этого года инфляция составила 1,1%, отметил Серик Жумангарин на заседании правительства РК. Наибольший уровень продовольственной инфляции сложился:

  • в Астане;
  • в Шымкенте;
  • в Кызылординской области;
  • в Северо-Казахстанской области;
  • в Актюбинской области;
  • в Улытауской области.

Наибольший темп роста с начала года отмечается в Мангистауской, Улытауской областях и в столице.

Улытауская область – постоянный лидер по росту цен. Регион с точки зрения логистики является тупиковым. СПК создан недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. За январь проведено 10 заседаний регкомиссий, однако результаты работы незначительны. В Астане выделенная сумма финансирования по механизму "оборотная схема" составляет 14 млрд тенге, но остается в тройке лидеров по росту цен, как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо, - сказал Серик Жумангарин.

С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника. Серик Жумангарин считает, что новому руководству города нужно перестроить работу СПК и региональной комиссии.

По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен и реализация инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне, - отметил Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам