Ru  Kz
Все новости

Приметы на 8 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Утро среды 8 февраля 2023 года в православных храмах службы начинается с почитания преподобного Феодора Студита. С ним связан народный праздник этого дня. 

С годами сформировались определенные традиции, появились строгие запреты. По старинным приметам предугадывают погоду.

Народные приметы 8 февраля

  • Собака свертывается калачиком – к вёдру.
  • Красный огонь в печи – к морозу, сильная тяга в печи – на мороз, слабая тяга – на сырую погоду.
  • Безветренный и ясный день – весна будет теплой и наступит рано.
  • Каков день, такова и весна.
  • Кошка садится на подоконник и смотрит в окно – к теплу.
  • Лошадь в конюшне часто вздрагивает – к снегу.
  • Звук становится слышнее и чище – к ухудшению погоды.
  • Февраль холодный и сухой – август жаркий.
  • В феврале большие морозы – к жаркому лету.
  • На погоду гадали таким образом: рассыпали на блюдце горсточку гороха. Если он звонко ударился о блюдце – к жестоким морозам, если глухо – то скоро пойдет снег.
  • Если на Федора Студита в ваш дом явилась душа покойного родственника – отслужите молебен в церкви, а углы дома и двор побрызгайте святой водой. Это следует сделать и в любой другой день, когда к вам является покойник (не только наяву, но и во сне).
  • Чтобы умершие родственники не беспокоили – повесьте 8 февраля у входной двери и под окном пучок крапивы и рябины. Считается, что эти растения отпугивают духов.
  • Кроме того, от визитов непрошеных гостей «помогали» и такие приемы: топор под порогом (чтоб дух споткнулся и исчез); кресты, начерченные мелом над окнами и дверями (считалось, что любой дух – посланник нечистой силы, которая, как известно, боится креста!); посторонний человек, оставшийся в доме ночевать («живые» мертвецы не любят присутствия чужих в своем доме).
  • Если покойник является слишком часто, чуть ли не каждый день, следует ударить его уздечкой, швырнуть в него камнем и матерно обругать. Тогда он исчезнет. Кроме того, не мешало бы подумать, почему он приходит, и устранить причину.
  • Если умерла вдова, и ее некому отпеть, в этот день молятся за ее душу приходские священники.
  • Можно 8 февраля и самому вызвать мертвых. Этого делать нежелательно, но всегда находились смельчаки. Перед этим следует 12 пятниц держать строгий пост, а в день Федора Студита ждать встречи!

8 февраля – что нельзя и что можно делать в день Федора Поминальника

Согласно народным поверьям, основное, что нельзя делать 8 февраля в день Федора Поминальника, – это забывать о своих умерших родственниках, иначе их души прилетят в свой родной дом и напомнят о себе.

Чтобы этого не произошло, надо сегодня обязательно поставить свечку в храме за их упокой, а также, если есть возможность, посетить могилы родных.

— Нельзя 8 февраля ночевать одному в доме, – может нечисть прийти и начать пугать до полусмерти. Сегодня лучше пустить на ночевку кого-нибудь чужого – его присутствие защитит и от прихода темных сил, и от посещения душ умерших родственников.

— Не рекомендуется в день Федора Поминальника сидеть подолгу у зеркала и смотреться в него, – можно в зеркальном отражении увидеть беса.

— Нельзя 8 февраля готовить картофельные блюда. По примете, ослушавшийся навлечет на себя болезни желудка. Картошку в этот день нужно заменить на горох. Он поможет избавиться от болей в животе и груди, а также предупредит недуги желудочно-кишечного тракта.

— Запрещено в Федоров день открывать окна – души умерших могут залететь и остаться в доме навсегда. Чтобы этого не произошло, на окна надо повесить ветки чертополоха, – он не даст проникнуть в жилище даже через открытое окошко.

— Нельзя 8 февраля незамужним девушкам знакомиться с парнями. В облике молодого человека может оказаться нечисть, которая очарует и околдует девушку, а после начнет из нее душу тянуть.

— Запрещается в день Федора Поминальника в дом пускать трехцветного кота. Он несчастье принесет. Однако вынести ему во двор еды не воспрещается.

— Нельзя 8 февраля браться за новое дело, – по примете, оно завершится убытками и денежными проблемами. Лучше перенести его на другой день, тогда оно точно принесет успех.


8 февраля 2023 года что можно делать

8 февраля проходит православный день памяти Феодора Студийского, а также народный праздник Фёдор Поминальник. Что, по старинным поверьям, делать можно. Главные традиции на сегодня.

Преподобному Феодору Студийскому молятся для защиты от пожаров, нападения диких зверей, для исцеления недугов. Особенно молитвы святому помогают от грудных и желудочных болезней.

Большим почтением пользуются блюда из гороха, например, гороховая каша. Считается, что такая пища подарит силы и крепкое здоровье на весь год.

День Фёдора Студита считается морозным. Нужно позаботиться о том, чтобы одеться потеплее или взять с собой дополнительные вещи, если вы уходите надолго. Морозы могут ударить неожиданно.

В этот день души умерших бродят по свету и тоскуют о своих родных. Душа покойного может явиться родственнику во сне или наяву. Если это произошло, нужно отслужить молебен в церкви, обрызгать дом святой водой, чтобы душа больше не приходила и не пугала живых людей.

В старину от духов защищались и таким образом: у входной двери или под окнами вешали пучок крапивы или рябины. Такой оберег должен защитить дом и всех домочадцев. Кроме того, клали топор под порог дома, чертили кресты над окнами и дверями, чтобы дух не смог зайти. Интересно, что души боятся заходить в дом, где есть посторонние, потому гости защищают жилище одним своим присутствием.

Если дух уже явился, его следует обругать матерными словами, бросить в него камнем, ударить уздечкой или кнутом — дух сразу исчезнет. По другому поверью, души умерших родственников нельзя выгонять, нужно вежливо попросить их о том, чтобы они покинули дом, но за ними следом идти нельзя.

Нужно помянуть всех родственников, которые ушли в иной мир.

Нужно быть чистым и в чистой одежде, оградить себя от злых и недобрых людей, думать только о хорошем и добром.

Из дома нужно выходить с оберегом, которым может быть ваш личный амулет, ваш камень-оберег, фамильная вещь.


8 февраля – приметы и традиции в день Федора Поминальника

8 февраля (26 января по старому стилю) – день Федора, Федор Студит, Федор Поминальник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают христианского деятеля святого Федора.

В народе отмечают Федора Студита, или Поминальника, так как сегодня принято поминать умерших родственников.

8 февраля – Федор Поминальник – считался днем, когда мертвые души, тоскующие по земной жизни, приходят к бывшему жилью и наблюдают за своими членами семьи.

По поверьям, особенно часто так происходит, когда родня редко навещает их могилы и не поминает. Поэтому люди и проводили обряды, чтобы покойники поскорее вернулись в свой мир, иначе так и будут блуждать неприкаянные.

Для этого кидали в них камешки или же хлестали конской упряжью, пропитанной потом лошадей. Однако, гнать души просто так нельзя. Во-первых, нужно заказать Сорокоуст за упокой, поставить в храме свечку, а во-вторых, обязательно помянуть пирогами или пряниками дома и раздав их нищим.

Существовало в народе поверье, что если хочешь увидеть своего умершего родственника, то это можно сделать именно 8 февраля на Федора, предварительно постясь 12 пятниц подряд. Он обычно приходил во время сновидения.

Если же никто его об этом не просил, но покойник все равно снился, то это был знак, что он хочет попросить о чем-то важном, поэтому такой сон нужно было обязательно запомнить и расшифровать.

В день Федора Студита принято ходить на кладбище – очистить кресты от снега. На ночь накрывали поминальный стол для умерших родителей, на который ставили обязательно кутью и любимое блюдо покойников.

Но не только души мертвых родственников 8 февраля приходили в дома, но и злые духи. Против них проводили специальные обряды: клали под входную дверь топор или под балку ветку можжевельника, рисовали на окнах и дверях крестики, развешивали рябиновые ветви, засушенную крапиву и чертополох, кропили углы святой водой. Также оставляли на ночлег странников: существовало поверье, что темные силы боятся чужих людей в доме.

Верили, что если сегодня сварить имениннику кашу из гороха, то он в течение года не будет болеть.

8 февраля было принято предсказывать погоду. Для этого сыпали в блюдце горсть гороха и слушали, какой будет звук. Если звонкий, – примета к скорым морозам, глухой – к снегопаду.

В день Федора Поминальника проводили обряды и ритуалы, читали заговоры от желудочных и грудных болезней, прося помощи у святого Федора, молясь у его иконы.

Ритуал от язвы 8 февраля брали желудок курицы или утки и прижигали его горячим углем, а после окропляли святой водой, приговаривая слова заговора:

«Язвы огненные святой водицей окроплю, болезнь из своего тела выгоню. Все раны зарастут и больше ко мне не подойдут».

После этого желудок закапывали вдали от дома под сухим деревом. Уходили, не оглядываясь.


Толкование снов 8 февраля

  •  Приснившийся похоронный венок предвещает сновидцу скорое наступление серых будней. Если в его центре находилась чья-либо фотография, то вашим надеждам, связанным с этим человеком, не суждено воплотиться в жизнь. Увидели на нем собственное фото – знайте, что в данный момент вы питаете пустые иллюзии по поводу нового дела.
  •  Пригрезился огромный мощный дуб – вскоре вам улыбнется удача. Если же дерево было вырвано с корнями, то возникшую проблему можно заранее предотвратить.
  •  Сон, в котором вы увидели собаку или волка белого цвета, свидетельствует о том, что вам посчастливится получить от верных друзей столь необходимую помощь и поддержку.

Талисманы

Если у вас преобладает плохое расположение духа, и вы хотите преобразовать негативную энергию в положительную, то вам необходимо носить украшения из полупрозрачного змеевика. Однако, следует учитывать тот факт, что этот камень подходит лишь тем, кто способен не струсить перед множеством испытаний и искушений. В этом случае он наделит вас даром предвидеть предстоящие опасности и заранее находить способы, как их можно обойти.


Какой праздник 8 февраля 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 08.02.2023. Профессиональные, военные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российской науки.
  • День военного топографа в России.
  • Фёдор Поминальник (народный праздник).
  • День подбрасывания монетки.
  • День памяти юного героя-антифашиста.
  • В 1724 году была учреждена Российская академия наук.
  • В 1837 году состоялась дуэль на пистолетах между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом.
  • В 1838 году Сэмюэл Морзе публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.
  • В 1945 году состоялся побег десяти советских военнопленных во главе с лётчиком М. П. Девятаевым на захваченном самолёте из немецкого концлагеря Пенемюнде.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: великий князь Ярослав II Всеволодович (1191-1246), итальянский живописец Гверчино (1591-1666), один из основателей математической физики и гидродинамики Даниил Бернулли (1700-1782), первооткрыватель йода Бернар Куртуа (1777-1838), английский художник Джордж Доу (1781-1829), великий князь Михаил Павлович (1798-1849), французский писатель Жюль Верн (1828-1905), русский химик Дмитрий Менделеев (1834-1907), российский живописец Лев Бакст (1866-1924), один из основателей советской мультипликации Иван Иванов-Вано (1900-1987), советский музыковед и композитор Игорь Бэлза (1904-1994), киноактёр Вячеслав Тихонов (1928-2009), американский киноактёр Джеймс Дин (1931-1955), американский актёр Ник Нолти (1941), советская и российская актриса Ирина Муравьёва (1949), актёр Виктор Проскурин (1952-2020), российский государственный и банковский деятель Герман Греф (1964), российский журналист и телеведущий Игорь Прокопенко (1965), российский фигурист Роман Костомаров (1977).


Читайте также: Приметы на 9 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы