Ru  Kz
Все новости

Приметы на 9 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Жители Руси 9 февраля всегда почитали Иоанна Златоуста, бывшего богословом и архиепископом Константинополя. С именем святого связан народный праздник. 

С годами он оброс обычаями и приметами, определенными правилами. Что отмечают в этот день по народному календарю, на что следует обратить внимание.

Народные приметы 9 февраля

  • Облака идут против ветра – к снегу.
  • Крупный рогатый скот сучит задними ногами – ожидай снежного дня.
  • Запотели стекла в доме – к стуже.
  • Северный или северо–восточный ветер сулит малооблачную погоду надолго.
  • Собаки валяются на снегу – к вьюге.
  • Звезды в тумане, светят тускло и кажутся высокими – к оттепели со снегом.
  • После метелей у снежных сугробов гребни закруглены – к урожаю.
  • Стекла окон потеют зимой – к теплу, а летом – к дождю.
  • Круглые, мягкие сугробы на полях – к урожайному году.
  • Оттепель в этот день обманчива – надолго не продержится, будут еще морозы.
  • Февральская оттепель ничего не стоит.
  • В этот день в доме должен гореть очаг – чтобы в семье весь год царили мир, покой и достаток.
  • Печь на день Иоанна Златоуста топили по–особому, со «златым устьем». Для этого дрова в печи складывали так, чтобы они вспыхнули все разом. Такой огонь прибавлял счастье в доме, и гарантировал хозяевам плодородный год.
  • Топить печь сырыми дровами в этот день – к несчастью в доме.
  • Деревенские знахарки лечили в этот день от зубной боли особенным заговором: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и вовек не болели».
  • Ритуальным блюдом в этот день считались пироги–расстегаи (открытые пироги) с разнообразными начинками: мясо, грибы, рыба.
  • Плохой приметой считалось в этот день обжечься, порезаться и споткнуться.
  • Также нельзя в этот день дарить и получать подарки, во избежание беды. На Иоанна Златоуста колдуны делали самые коварные порчи. По этой причине следовало воздержаться и от покупок.
  • Мыть голову считалось дурной приметой.

9 февраля – что нельзя и что можно делать в Златоустов день

Наши предки, наблюдая за влиянием различных бытовых событий на жизнь и судьбу человека, точно знали, что нельзя делать 9 февраля в Златоустов день чистку печки.

Эта запрещающая примета произошла от поверья, что на Ивана Златоуста очаг должен гореть, не переставая. Если же потушить главный символ домашнего уюта, чтобы почистить печь, то придут в семью неприятности, горести и бедность.

В современном же мире эту примету трактуют по-новому: 9 февраля нельзя заниматься чисткой кухонной плиты, а также чистить и мыть варочные поверхности и панели. Кроме того, сегодня обязательно нужно зажечь свечу. И гореть она должна целый день.

— Запрещено в Златоустов день использовать для топки печки сырые дрова – в доме на целый год поселятся печали и несчастья.

— Нельзя 9 февраля топить печь обычным способом. Надо сложить дрова так, чтобы они вспыхнули одновременно, тогда год будет плодотворным, а в доме воцарится счастье и удача.

— Народными поверьями не рекомендуется на Златоуста дарить и получать подарки – большая беда случится. Однако, если на эту дату пришелся День рождения, то именинник должен «заплатить» дарителю – дать взамен монетку.

— Нельзя 9 февраля делать покупки одежды и обуви. Вместе с обновкой можно заполучить порчу, поскольку сегодня черные колдуны и ведьмы ходят по вещевым магазинам и читают наговоры на болезнь, смерть и одиночество.

— Не стоит в Златоустов день мыть голову – вода смоет защиту Высших сил, что чревато крупными неприятностями, обычно личного характера.

— Незамужним девушкам нельзя 9 февраля обжигаться и раниться острыми предметами – могут навести порчу и наложить венец безбрачия.

— Запрещено в Златоустов день использовать воду, в которой купался ребенок, – по примете, он может тяжело заболеть.

— 9 февраля приметы запрещают «играть» с драгоценным кольцом на пальце – вторая половинка может изменить или друг предаст.


Что можно и обязательно нужно сделать 9 февраля в Златоустов день

— Обязательно надо на Ивана Златоуста готовить особые пироги-расстегаи с грибами, мясом и рыбой, которые должен съесть каждый член семьи – тогда, согласно поверьям, будущий год принесет большой достаток.

— Как уже говорилось, 9 февраля следует зажечь свечу и поставить ее в главной комнате дома или квартиры. Свечной огонь должен гореть на протяжении всего дня, тогда в течение года все домочадцы будут здоровы, а в семье будут царить мир, любовь и достаток.


9 февраля – приметы, традиции, обычаи в Златоустов день

9 февраля (27 января по старому стилю) – Златоустов день, Иван Златоуст, Златоустьев огонь.

Христиане в эту дату вспоминают Иоанна Златоуста – архиепископа Константинопольского, который считается одним из самых почитаемых в России святых.

В народе отмечают день, получивший название Иван Златоуст.

Архиепископ Константинопольский считался заступником пребывающих в отчаянии, а также в поиске себя, поэтому 9 февраля перед его ликом умоляли о мире в семье и просили о душевном спокойствии.

В народе в этот день было принято прославлять огонь и русскую печь, символизирующую домашний уют и являющуюся центром жилья. Ее пламя замещает Солнце, нечасто появляющееся на небосклоне зимой.

Даже топили печку в Златоустов день по-особенному: дрова клали таким образом, чтобы они смогли одновременно вспыхнуть. Если с первого раза загорался «златоустьев огонь» (так его называли), то говорили, что в этом доме живет счастливая семья, также он был гарантией удачного года.

Люди верили, что «златоустьев огонь» лечил от всех болезней, поэтому сегодня обязательно к нему подводили больного. Он должен был смотреть на пламя и читать про себя трижды «Отче наш». Тепло от огня наполняло тело и выгоняло все недуги. Очень скоро человек шел на поправку.

9 февраля на Златоуста было принято поминать умерших родственников, готовя ритуальную трапезу – компот, рисовую кашу и обязательно пироги-расстегаи с грибами, рыбой, мясом и капустой.

Если позволяла погода, то несли их на кладбище, чтобы положить на могилу, а также в церковь, раздавали голодным.

По народным поверьям и приметам, 9 февраля в день Ивана Златоуста нельзя никому ничего дарить, иначе беда случится и с дарителем, и с получателем. А подарок очень скоро порвется, испортится или разобьется.

Часто черные колдуны и ведьмы, читая специальные заговоры, подкладывали «подарочки» под порог или раздавали гуляющим на улице деткам. Ведь чем больше они зла сделают, тем мощнее их сила будет.

Запрещено было 9 февраля мыть голову, поскольку по приметам считалось, что тогда Златоуст не сможет помочь в решении важных вопросов, которых у каждого хватает.

Существовало у наших предков поверье, что в этот день ведьмы делают самые коварные порчи, поэтому на Златоуста по традиции проводили защитные обряды, а также читали заговоры на успех и власть над кем-либо.

Ритуал на защиту от властного человека Если хозяин постоянно издевался над своими работниками или муж над женой, а может быть, свекровь над невесткой, угнетенный на Златоуста должен был пойти в полдень в три церкви и поставить по свечке, купленных в большой церковный праздник. Прочитать над ними такие слова заговора:

«Как свеча горит-мягчает, так пусть и раб Божий (имя властелина) становится податлив. Все его зло пусть с огнем испепелится, добротой душа загорится, сердце ласковостью смягчится. Аминь».

Уходили с каждой церкви молча, никому ничего не давая, и ни с кем по дороге не здороваясь.


Толкование снов 9 февраля

  •  Пригрезившаяся крутящаяся мельница предостерегает сновидца о том, что в данный момент он неверно поступает.
  •  Сон, в котором вы увидели пустые жернова, предвещает бессмысленные разговоры. Особенно подобное сновидение считается неблагоприятным, если снится в начале работы над новым проектом.

Какой праздник 9 февраля 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 09.02.2023. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День работника гражданской авиации России.
  • Международный день стоматолога.
  • Международный день пиццы.
  • Златоустьев огонь (народный праздник).
  • День апростохорошо.
  • День рождения волейбола (1895 год).
  • В 1710 году вышел указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита.
  • В 1885 году в России открылась первая бесплатная библиотека (библиотека-читальня имени И. С. Тургенева в Москве).
  • В 1896 году в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию.
  • В 1897 году состоялась Первая Всеобщая перепись населения Российской империи.
  • Начало Русско-японской войны (1904 год).
  • В 1931 году состоялось торжественное открытие и первый съёмочный день Центральной фабрики Союзкино («Мосфильм»).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий инженер-конструктор Вильгельм Майбах (1846-1929), театральный режиссёр и актёр Всеволод Мейерхольд (1874-1940), герой Гражданской войны Василий Чапаев (1887-1919), актёр Борис Андреев (1915-1982), американский художник-фантаст Фрэнк Фразетта (1928-2010), американский актёр Джо Пеши (1943), советский и российский журналист и телеведущий Алексей Пиманов (1962), российская фигуристка Ирина Слуцкая (1979), российский футболист Фёдор Смолов (1990).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67