Ru  Kz
Все новости

Снимал деньги с банкомата без карты: в Жамбылской области задержан мужчина, подозреваемый в серии интернет-мошенничеств

Сотрудниками Управления криминальной полиции Департамента полиции Жамбылской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении ряда преступлений в сфере интернет-мошенничеств установлен и задержан 20-летний житель города Шымкент. У задержанного при себе был сотовый телефон, через который он осуществлял противоправные действия, передает kazlenta.kz.

Превратив интернет-мошенничество в источник дохода, подозреваемый через инстаграм аккаунт «Kazakhstan Aidos» обещал гражданам рефинансирование кредитов под низкий процент в одном из банков страны. Предполагаемым клиентам мужчина представлялся чужим именем и для подтверждения отправлял удостоверение личности этого человека, который в последствии узнал что его данные были использованы в корыстных целях, - рассказали в областном ДП. 

В свою очередь, потерпевшие отправляли злоумышленнику для рефинансирования все свои личные данные и сведения с банковской карты. После чего он, используя полученную информацию, снимал денежные средства без наличия этих карт. 

Задержанный подозревается в 5 фактах интернет-мошенничества. Суммарно причинённый ущерб составил 5 миллионов тенге.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК (Мошенничество), - отметили правоохранители.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия для выяснения всех подробных обстоятельств дела.

Если вы стали жертвой подобного преступления, просим обратится в полицию по каналу связи «102» или в дежурную часть отдела вашего района, - обратились к казахстанцам полицейские.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге