Ru  Kz
Все новости

На ипотеку "7-20-25″ установили лимит

Программа "7-20-25″ продолжает работать в Казахстане. Лимит на 2023 год определили в размере 100 млрд тенге, передает Liter.kz со ссылкой на АО "Казахстанский фонд устойчивости".

С начала года и по 10 февраля 2023 года общая сумма выданных кредитов по программе "7-20-25″ составила 11,2 млрд тенге. Банками-партнерами являются: Банк ЦентрКредит, Халык банк, Банк Freedom Finance Казахстан, РБК Банк, Altyn bank, Евразийский банк, Fortebank.

Согласно действующему с 2018 года механизму, банки сначала самостоятельно, с учетом внутренних документов, осуществляют оценку заемщика на соответствие программе, его кредитоспособность и выдают заем.

Оператор программы — АО "Казахстанский фонд устойчивости" — выкупает займы, выданные банками на условиях программы, в пределах действующего на момент выкупа бюджета. Таким образом, предварительное финансирование банков в рамках программы не осуществляется.

Важно помнить, что программа "7-20-25″ кредитует только первичное жилье, введенное в эксплуатацию. То есть предварительное бронирование недостроенного жилья не является основанием для подачи заявки и не гарантирует получения ипотечного кредита по программе "7-20-25″.

Поэтому массовое обращение граждан в банки-партнеры на этапах, когда жилье не выбрано или не введено в эксплуатацию, создает дополнительную нагрузку на скоринговые системы банков второго уровня.

Казахстанцев просят обращаться в банки только в том случае, если выбранное жилье уже введено в эксплуатацию. Кроме того, принять участие в программе можно не более одного раза. Если потенциальный заемщик уже приобретал недвижимость по "7-20-25″, в повторном участии ему откажут. Подробнее с условиями программы можно ознакомиться по ссылке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67