Ru  Kz
Все новости

Аким СКО рассказал, где за день можно заработать 90 тысяч тенге

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на аппаратном совещании рассказал, где можно зарабатывать по 90 тысяч тенге в день, передает kazlenta.kz со ссылкой на Петропавловск.news. 

Как было озвучено на совещании, в текущем году в регионе планируют трудоустроить 24 тысячи человек. Будет создано 10 тысяч новых рабочих мест. 

Аким СКО изучил дефицит специальностей на заводах региона. Оказалось, что сейчас наблюдается острая нехватка сварщиков и токарей. 

Айдарбек Сапаров поручил организовать краткосрочные курсы по обучению данным навыкам и закрыть вопрос дефицита рабочих уже в первом полугодии. 

У нас в строительстве не хватает каменщиков. На эту специальность за 2 месяца можно обучить. 18 тысяч тенге стоит кладка 1 квадратного метра кирпича. Человек может 5 квадратов сделать и заработать 90 тысяч в день. А у нас не хватает людей. Эту работу нужно проводить сообща, - считает глава региона. 

По его словам, необходимо проводить качественную информационную работу среди населения. Жители должны знать, какие специальности востребованы и имеют хорошую оплату труда. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы