Ru  Kz
Все новости

В Казахстане хотят ввести скрининг на наркотики среди школьников

В Казахстане хотят ввести скрининг на наркотики среди школьников
Фото: freepik.com

Правительство поддержало комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. Документом предусматривается введение системы скрининга, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Представил документ глава МВД Марат Ахметжанов. Он заявил, что сегодня в стране нет точного и достоверного учета наркозависимых. 

По мнению экспертов, фактическое количество наркозависимых в 5 раз превышает официальные данные. Для формирования полноценного отчета необходимо получать сведения из различных источников. К сожалению, на сегодня выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга, – сообщил министр. 

По его словам, это позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков. 

Премьер-министр Алихан Смаилов поинтересовался, как будут внедрять скрининг по выявлению наркозависимых – ведь ранее, как отметил премьер, эта тема вызывала неоднозначную реакцию общества. 

Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев напомнил, что сейчас на наркотики и психоактивные вещества граждан проверяют однократно только при поступлении на работу, учебу, при получении водительского удостоверения или разрешения на ношение и хранение оружия. 

Планируется рассмотреть законодательство на проведение скринингов при проведении профилактических осмотров в отдельных группах, таких как работающая молодежь, водители общественного транспорта, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. 

Мировой опыт показывает, что принудительное тестирование на наркотики нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Поэтому параллельно планируется расширить использование скрининговых опросник-тестов на алкоголь и причастность к психоактивным веществам. Данный вид скрининга не нарушает прав человека, доступен и малозатратен и подходит для всех перечисленных групп населения, – пояснил Султангазиев. 

По его данным, в Казахстане на динамическом наблюдении вследствие употребления психоактивных веществ состоит 108 851 человек, из них с алкогольной зависимостью - 90 608 человек, с зависимостью от наркотических веществ - 18 243 человека. В частности, среди лиц с наркозависимостью - 1498 женщин и 97 несовершеннолетних. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67