Ru  Kz
Все новости

Информационно-разъяснительная группа Минобороны провела встречи в западном регионе

Информационно-разъяснительная группа Минобороны провела встречи в западном регионе
Фото: пресс-служба

Мероприятия в воинских частях, учебных заведениях и в местных органах военного управления Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областей прошли под руководством заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова.

В Актау члены информационно-разъяснительной группы встретились с ректором Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Шахмардана Есенова Адилбеком Ботабековым. Стороны подробно обсудили вопросы выделения образовательных квот для прошедших воинскую службу граждан и открытия в вузе военно-морской кафедры, необходимой для формирования военно-обученного резерва.

Процессы модернизации в стране осуществляются в сложной геополитической ситуации. В этих условиях значительно возрастает роль Вооруженных сил, стоящих на страже суверенитета и территориальной целостности государства.

– Строительство технологичной и мобильной армии сопровождается улучшением условий воинской службы, совершенствованием оплаты труда и укреплением статуса военнослужащих, – заявил заместитель министра обороны Султан Камалетдинов.

Реальные шаги сделаны для повышения престижа воинской службы. В прошлом году Министерство обороны заключило соглашения с 45 вузами страны, согласно которым граждане, отслужившие установленный срок срочной воинской службы, в течение двух лет могут поступить в высшие учебные заведения без сдачи ЕНТ.

Также подписан меморандум с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. Документ предоставляет отсрочку платежей по банковским займам и микрокредитам призывникам и военнослужащим на период прохождения ими срочной воинской службы. На сегодняшний день льготой воспользовались около семи тысяч военнослужащих, подчеркнуто во время мероприятия.

На встрече с военными пенсионерами и ветеранами Вооруженных сил заместитель министра обороны рассказал о работе, которая проводится на уровне Правительства по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих.

В соответствии с поручениями, отданными на заседании Совета Безопасности, вопросы пенсионного обеспечения прорабатываются рабочей группой при Правительстве. Ею предварительно в положительном ключе рассмотрены вопросы индексации пенсии военнослужащим, призванным после первого января 1998 года и уволенным после первого января 2016 года со дня увольнения.

Решаются вопросы предоставления права на получение пенсионных выплат военнослужащим, уволенным со службы по истечении срока контракта и имеющим достаточную выслугу и трудовой стаж для этого.

В настоящее время в проект Социального кодекса внесены дополнения о возможности предоставления права единовременного использования остатков пенсионных накоплений военным пенсионерам в полном объеме на улучшение жилищных условий и оплату лечения.

В ближайшие дни информационно-разъяснительная группа посетит Усть-Каменогорский, Аягозский, Абайский и Ушаральский гарнизоны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге