Ru  Kz
Все новости

47 незаконно строящихся объектов выявлено в Алматы

47 незаконно строящихся объектов выявлено в Алматы
Фото: Хабар 24

С начала 2022 года выявлено 47 незаконно строящихся объектов. Об этом сообщили в городском Управлении градостроительного контроля. Практически все названные объекты - это возводимые административные и жилые здания, передаёт корреспондент «Хабар 24».

По 20-ти таким постройкам уже вынесены судебные решения: их либо снесли, либо должны снести. Что любопытно, в большинстве случаев строительство производилось профильными компаниями без наличия полного пакета разрешительных документов.

Как известно, сегодня Казахстан переживает настоящий строительный бум. Эксперты утверждают, что в городской среде возведение жилого фонда по уровню инвестиционной привлекательности стоит на первом месте. В масштабе страны - на втором. Первое - это сырьевой сектор. Повсеместно возводится жилье. Оно очень быстро окупает вложения и пользуется, в буквальном смысле, горячим спросом среди населения благодаря банковским ипотечным продуктам. При этом растет и количество случаев, когда работы застройщиком проводятся с нарушением действующего законодательства.

Олжас Толеубаев, заместитель руководителя Управления градостроительного контроля г. Алматы:

- На сегодняшний день самым главным нарушением является то, что заказчики приступают к работам без получения необходимых документов. Это архитектурно-планировочное задание, получения положительного заключения экспертизы проекта. Еще одно нарушение - когда застройщик не уведомляет органы государственного архитектурно-строительного контроля о начале строительно-монтажных работ.

С начала прошлого года таких случаев только в Алматы выявлено 47. По 20-ти случаям, как сообщил Олжас Толеубаев, судами уже приняты решения. Построенное должны снести. 27 дел - в процессе рассмотрения. 84 подрядчика оштрафованы за ненадлежащее выполнение работ. По законодательству, заявление в суд подает Управление градостроительного контроля. Затем уже вынесенное судом решение направляется в министерство юстиции. Снос здания или сооружения производится под надзором судебного исполнителя.

Но перед этим застройщику дается время на устранение всех выявленных нарушений. Обычно это один месяц. Адиль Нурмаков, эксперт общественного объединения Urban Forum считает, что подобное явление - это следствие того, что долгое время строительный сектор нашей страны не был нормально отрегулирован.

Адиль Нурмаков, председатель общественного объединения Urban Forum:

- Долгое время нашим приоритетом, нашего правительства, было убрать все барьеры для бизнеса, т.е. это была целенаправленная политика. Мы хотели войти в лидеры рейтинга по легкости ведения бизнеса. И когда это касается строительной отрасли, то мы сталкивались с такой ситуацией, когда застройщики, не получив еще окончательного согласования, начинали строительство, и очень часто получали разрешительные документы уже после постфактум.

Ещё одна сторона проблемы, по мнению эксперта, это то, что застройщик в большинстве случаев мыслит в «пределах своего участка». Отсюда и множество эпизодов, когда возведение жилья ведется совершенно законно, но горожане им недовольны. В Алматы проблема вылилась в противостояние горожан так называемой «уплотняющей застройке».

Жить там, где нет элементарной социальной инфраструктуры, никто не хочет. Отсюда и большинство судебных исков. Выход из ситуации эксперт видит в том, чтобы роль городских властей и общественности при планировании застройки была приоритетной. В конце концов, город строится для его жителей, а не для того, чтобы бизнес получал быструю прибыль, не отвечая за последствия, считает эксперт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек