Ru  Kz
Все новости

Новая схема интернет-мошенничества появилась в Казахстане

Новая схема интернет-мошенничества появилась в Казахстане
Фото: polisia.kz

Новая схема интернет-мошенничества зарегистрирована в Петропавловске, передает kazlenta.kz. 

Полицейские предупреждают казахстанцев о новом трюке сетевых аферистов. В основном он ориентирован на пожилых людей. Как и в случаях со “звонками из банков”, в обмане задействовано сразу несколько “актеров”. 

Их жертвой стала 67-летняя горожанка. Сначала ей позвонила женщина, которая представилась юристом департамента юстиции, причем, пожаловавшись на плохую слышимость, предложила продолжить общение через WhatsApp. Затем “юрист” спросила, выписывала ли пенсионерка лекарство от давления. Получив утвердительный ответ, она сообщила, якобы разоблачена некая компания, которая поставляла аллергенный препарат, и всем, кто им пользовался, положена крупная компенсация. Впоследствии потерпевшей звонили якобы “финансист” и “казначей”. Они поэтапно убедили женщину, что для получения “компенсации” необходимо оплатить “страховку”, “верификацию” и “транзакцию”. Горожанка использовала свои личные накопления, заняла деньги у знакомых и последовательно перечислила преступникам 69.800 тенге, 190 тысяч и 270 тысяч тенге. Аферисты на этом не остановились — заявив, что сумма компенсации увеличилась, запросили еще 310 тысяч тенге. 

К счастью, подруга потерпевшей, у которой та хотела занять средства, была наслышана об уловках мошенников и уговорила ее обратиться в полицию. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. Убедительно просим жителей области разъяснить пожилым родственникам опасность интернет-мошенничества. Не доверяйте звонкам незнакомых лиц. Если заходит речь о финансовых вопросах, обязательно перепроверяйте полученную информацию по официальным каналам. Звоните в организации, от имени которых с вами разговаривали, и уточняйте, действительно ли там работают такие сотрудники, проводятся ли акции, на которые ссылались звонившие лица, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов