Ru  Kz
Все новости

С 1 января 2019 года казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу

 

Изменения в пенсионном законодательстве на пресс-конференции пояснила директор Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Сауле Козбакова, передает arnapress.kz со ссылкой на издание «Наша газета».


— Сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, — отметила она. — Получатель может выбрать — ежемесячно, ежеквартально или ежегодно хочет получить свои деньги. С нового года этого не будет. Многие сразу снимают все деньги, потом не могут обеспечить свои базовые потребности.


С 1 января единовременно получить всю сумму по достижении пенсионного возраста смогут только те вкладчики, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий. В 2018 году этот показатель составит 404 940 тенге. Всем остальным будут начислять пенсию ежемесячно.


— Если ваши накопления составляют, например, 406 940 тенге, то получить деньги сразу будет невозможно. Стоит отметить, что данные нормы Концепции были одобрены в 2015 году, но его введение было отложено на три года, — рассказала Козбакова. — Размер ежемесячной выплаты будет определятся, как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат. В зависимости от возраста получателя, сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12. Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.


Размер выплат составит не менее 54% от прожиточного минимума. С 1 июля 2018 году пенсии будут начисляться в зависимости от трудового стажа, что повлечет изменения в порядок расчета. За каждый год трудового стажа свыше 10 лет к базовой пенсии (на сегодня она составляет 14 466 тенге) будет добавляться 2% от размера прожиточного минимума.


— Получается, что при стаже 33 года можно получать максимальный размер базовой пенсии — 100% от прожиточного минимума, — пояснила руководитель филиала.


Граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа, не будут получать пенсию из солидарной системы.

Также с 2018 года начнут вступать в силу изменения в законодательство в части повышения пенсионного возраста. Возраст выхода женщин на пенсию будет повышаться на полгода каждый год.


— В 2027 году женщины будут выходить на пенсию в 63 года, — сообщила начальник отделения операционного отдела АО «ЕНПФ» Елена Ким. — Много вопросов по этому поводу возникает у вкладчиков — будет введена ли эта норма закона в действие. Почему-то идут слухи, что введена не будет. Закон принят, с 1 января все будет работать.


Пенсионный возраст женщин в 2018 году будет увеличен на полгода – до 58,5 лет, с 1 января 2019 года — до 59 лет.


— Это позволяет дольше оставаться в накопительной системе и накопить большую сумму, — отметила Сауле Козбакова. — Это мировая практика — как показала статистика, накопления женщин меньше, чем у мужчин. По Казахстану средняя продолжительность жизни женщины — 77 лет, мужчины — 72 года. Женщины дольше находятся в возрасте, когда получают пенсию.


Фото: 2019god.me

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы