Ru  Kz
Все новости

Приметы на 26 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 26 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: unsplash

На воскресной службе 26 марта 2023 года христиане почтут святого Никифора, Константинопольского патриарха. Его имя взято за основу названия народного праздника этого дня. 

Народные приметы 26 марта

  • Галки собираются гурьбой под вечер и кричат – к ясной погоде.
  • На Никифора туманы – лето ненастным будет.
  • Медведь проснулся – примета того, что началась настоящая весна.
  • Из березы много сока течет – будет ненастное лето.
  • Ранняя гроза и северный ветер – весна будет прохладной.
  • Тетерев сидит на березе, нахохлившись, – к ненастью.
  • Мыши полевые уходят из поймы реки – к сильному половодью, вода поднимется выше обычного.
  • Гуси прилетели в этот день – к урожаю хлебов и обилию рыбы.
  • Гуси купаются в воде – скоро наступят теплые деньки. Если гуси ныряют – это к дождю.
  • Лед на реках начал таять – к отменному клеву язя, плотвы и окуня.
  • Туман с утра – к дождливому, ненастному лету.
  • День выдался солнечным – к урожаю зерновых.
  • Подул северный ветер и прогремел первый гром – к затяжной весне и холодному лету. Если во время первой грозы вдруг подует южный или восточный ветер – весна и лето будут теплыми.
  • Тетерев в сугробе прячется – впереди еще будут морозы.
  • Домашние гуси поджимают лапки – к предстоящим заморозкам.
  • Лебеди прилетели – к снегопаду.
  • Если в этот день искупаться в чистой воде – болеть не будешь. Лучше всего это сделать в родниковой воде или в природном источнике.
  • Если в этот день повесить на конюшне медвежью голову – домовой не будет докучать своими проделками.
  • Порезаться в этот день до крови – к сильному испугу.
  • Срубить дерево 26 марта – к несчастью. В этот день принято уделять особое внимание растениям, бережно относиться к ним. Если у вас нет поблизости леса или приусадебного участка, лучше посвятить этот день работе с комнатными растениями.

26 марта – что нельзя и что можно делать в Никифоров день

Существовала у наших предков примета, что нельзя делать 26 марта в Никифоров день пирожки с картошкой и угощать ими.

Считалось на Руси, что эта выпечка привлечет в дом смерть, и в скором будущем кто-то из членов семьи умрет. Поэтому в Никифоров день нужно печь пирожки с другими начинками, не боясь последствий.

— Запрещается 26 марта вредить деревьям и другим растениям: ломать ветки, обдирать кору, вырывать из земли с корнем, – этим можно накликать беду на весь свой род.

— Не стоит в Никифоров день брать в руки острые, колющие и другие ранящие предметы.

Этот запрет связан с приметой, что того, кто сегодня порежется, ожидают впереди серьезные испытания, преодолеть которые можно будет только потом и кровью.

— Нельзя рассказывать о неприятных снах, увиденных в ночь на 26 марта. Только так можно предотвратить беду, которую сулят эти сновидения.

— Поверья не советуют 26 марта посещать могилы умерших родственников. Им сегодня надо дать отдохнуть, не тревожа визитами и угощениями. При большом желании можно поставить за упокой их душ свечку в храме или зажечь ее дома.

— Нежелательно в Никифоров день ходить на охоту, иначе может медведь разорвать, который обычно в этот день прохаживается с Лешим – лесным хозяином, – планируя дела на будущее, а их у медведя после зимней спячки предостаточно.

Вместо охоты 26 марта можно сходить на рыбалку, тем более, в эту дату хорошо идет плотва, окунь и другая рыба. Притом существовало поверье, что чем больше наловишь рыбы 26 марта, тем больше в жизни будет достатка, гармонии и здоровья.

— Нельзя в Никифоров день держать пол грязным. Наши предки верили, что от чистоты пола зависит будущее семьи. Чем он чище, тем благополучнее будет складываться жизнь у живущих в доме.

— 26 марта нельзя носить черные траурные вещи, – по примете, вскоре придется надеть их на похороны близкого человека.

— Не рекомендуется сегодня стричь косу девочке, не достигшей 14 лет, – можно состричь ее судьбу. Все остальные могут стричься без опасения.

— Нельзя 26 марта просить ни у кого взаймы соль и сахар – начнутся семейные проблемы.


26 марта – традиции, ритуалы и обряды, приметы в Никифоров день

26 марта (13 марта по старому стилю) – Никифоров день, Никифор.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Никифора-исповедника, а по календарю народному, 26 марта отмечают Никифоров день.

По приметам, с этого дня солнце начинает греть сильнее, снег тает прямо на глазах. Одним словом, весна полностью вступает в свои права.

26 марта, как правило, хороший улов окуня, язя и плотвы, поэтому рыбаки, не теряя времени, отправлялись с самого утра на промысел.

Существовало в народе поверье, что с Никифорова дня медведи начинают просыпаться и обходить свое хозяйство. Наши предки почитали этого зверя, считая, что он – человек-оборотень, появившийся на свет от женщины и лесного чудища.

По другой легенде, топтыгина представляли человеком, заколдованным лютым магом в животного. Он, считая человека своим братом, никогда первым не станет на него нападать, разве что только из мести.

Еще одно доказательство, что медведь нестрашный зверь, – псы на него реагируют, как на людей – не боятся, а яростно лают. Кстати, поговаривали, что нередко, сняв шкуру с убитого хозяина леса, обнаруживали под ней девушку в платье или парня в рубахе.

Любимое лакомство косолапого – медок и овес, поэтому 26 марта крестьяне старались порадовать мишку – сыпали на пенек горсть овса с медом.

На Руси верили, что топтыгин дружит с Лешим, может его утихомирить, а также имеет огромное влияние на других мифических существ, поэтому с медведем старались не ссориться, особенно пастухи. Они постоянно оставляли ему разные гостинцы.

Разбушевавшегося Домового усмиряли тоже с помощью косолапого – обводили его вокруг дома. А медвежья голова, если ее повесить в конюшне, оберегала коней от шалостей Дворового.

Традиционно, 26 марта купались в родниковой воде, которая на Никифора обладает огромной целительской силой, – излечивает от всех недугов. Также ее нужно было пить как можно больше.

Прекрасный пол начинал утро с умывания колодезной водицей, чтобы быть молодой и красивой. Хозяйки мыли полы во всех комнатах, веря, что тогда все в доме будут здоровыми и счастливыми.

Существовал и особый запрет 26 марта в день Никифора – сегодня нельзя ломать ветви деревьев и пилить стволы, чтобы не ранить растения, иначе можно навлечь на себя беды и горести.

На Никифора изготавливали заговоренные медвежьи амулеты, защищающие от всех бед и привлекающие любовь, удачу и счастье.

Ритуал на амулет из медвежьего когтя на любовь парня 26 марта брали коготь медведя, вешали его на красную нитку.

Зажигали церковную свечку и трижды по часовой стрелке прокручивали медвежий коготь над ее огнем, приговаривая слова заговора:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».

Этим когтем нужно было обязательно коснуться любимого. Если не было такой возможности, то царапали предметы из его обихода или след.


Толкование снов 26 марта

Сновидение, в котором вы увидели вилку, свидетельствует о том, что в данный момент кто-то всерьез занят подготовкой западни для вас. Вы рискуете не только потерять все свои накопления, но и глубоко разочароваться в тех, кому всегда доверяли. Влюбленным людям подобный сон сулит переживания из-за расставания.


Какой праздник 26 марта 2023 года

Какие праздники проходят 26.03.2023 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Фиолетовый день или День больных эпилепсией (ежегодное международное мероприятие).
  • Никифоров день (народный праздник).
  • День подразделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы (ОБППГ) МВД РФ.
  • День рождения медицинского пластыря (1845 год).
  • Праздник грустных осликов.
  • День отправки весточки весне на воздушном шарике.
  • В 1903 году произошёл расстрел царскими войсками бастующих рабочих в Златоусте «Златоустовская бойня».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: изобретатель молниеотвода Прокоп Дивиш (1698-1765), основатель фирмы Peugeot Арман Пежо (1849-1915), актёр Алексей Петренко (1938-2017), американская певица Дайана Росс (1944), певец и музыкант Владимир Пресняков (старший) (1946), вокалист и лидер рок-группы «Aerosmith» Стивен Тайлер (1948), советский и российский актёр Алексей Булдаков (1951-2019), американская актриса Дженнифер Грей (1960), разработчик и сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж (1973), английская актриса Кира Найтли (1985).


Читайте также: Приметы на 27 марта 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге