Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 27 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: freepik.com

Понедельник 27 марта 2023 года начинается почитанием в православии святого Венедикта Нурсийского. Народный праздник этого дня связан с его земной жизнедеятельностью. До наших дней сохранены традиции и правила религиозного события.

Народные приметы 27 марта

  • Снег тает от солнца – к урожайному году, а от дождя – к засухе летом.
  • Дятел в погожий день часто стучит клювом по сухому дереву – к потеплению.
  • Воробьи купаются ранней весной – к теплу.
  • День выдался морозным – холода простоят всю неделю.
  • Уровень воды в реке остался прежним – к жаркому, засушливому лету.
  • Гром утром сулит урожайное и плодородное лето.
  • Ветер, возникающий к полудню, резко усиливается к вечеру – ожидай бурю.
  • Заря уходит к югу – к хорошей погоде.
  • Рано затает – долго не растает.
  • На Федора–скотника прогремел гром – лето будет теплым и урожайным.
  • Корова стала хуже доиться – к непогоде.
  • Корова от воды отказывается – дождь пойдет. То же самое предвещает и повышенный аппетит у коровы.
  • Если светит солнце – следует поменять подстилки коровам и лошадям: скоро снова похолодает.
  • Лошадь споткнулась в дороге – пути не будет.
  • Куры громко квохчут – к ссоре в доме.
  • В этот день нельзя смотреться в зеркало до заката – к несчастью.
  • Нельзя точить ножи, охотиться и колоть дрова в этот день – накличешь несчастье.
  • В этот день нельзя брать в руки оружие, так как это, по поверью, к войне, к ссорам.
  • В этот день возбраняется колоть дрова.

27 марта – что нельзя и что можно делать в Федоров день

Запрещающие народные приметы о том, что нельзя делать 27 марта в Федоров день, сулят большие проблемы тем, кто ослушается старинных запретов.

Поэтому, чтобы не привлечь в свою жизнь беды, неприятности, горести и хлопоты, надо помнить, что 27 марта нельзя смотреться в зеркало, – оно сегодня может вытянуть из человека всю жизненную энергию.

— По этой же причине не стоит в Федоров день устраивать примерку у швеи, планировать походы по магазинам одежды, а также посещать салоны красоты, где есть большая вероятность заглянуть в зеркало.

Кстати, наши предки 27 марта даже занавешивали зеркала в доме белой тканью, чтобы случайно не взглянуть на зеркальную поверхность.

— Нельзя в Федоров день работать с ножом и другими острыми предметами – по примете, между членами семьи могут возникнуть серьезные разногласия, которые приведут к сильным ссорами, конфликтам или даже дракам.

— Нежелательно 27 марта спать на использованном постельном белье, брать в руки несвежее полотенце, надевать ношеную несколько дней нательную рубаху (белье).

Если нарушить запрет, о себе могут напомнить хронические болезни, простуды, а также вернутся прежние хлопоты и нерешенные проблемы.

— На Федора обязательно надо чистое постельное, полотенца и нательное белье положить у иконы Матери Божией. Пока они там будут лежать, прочитать трижды «Отче наш», а после уже использовать по назначению, чтобы зарядиться бодростью, энергией и защитить себя от бед и ненужных забот.

— Нельзя, чтобы 27 марта пустовал холодильник, иначе после придется сорок дней жить впроголодь. Надо обязательно купить самые необходимые продукты, не забыв о мясных и молочных, – тогда никакой голод не страшен.

— Старинные поверья не советуют в Федоров день ходить в гости к человеку, к которому есть чувство неприязни, страха или неуверенности, – во время общения вся положительная энергия уйдет и нескоро вернется.

Кстати, по этой причине и не рекомендуется на 27 марта планировать беседы с начальством на счет повышения заработной платы и по службе, увольнения и вести разговоры на другие «скользкие» темы – желаемого результата не будет.


27 марта – традиции, ритуалы и обряды, приметы в Федоров день

27 марта (14 марта по старому стилю) – Венедиктов день, Федор-скотник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Венедикта и празднуют Федоровскую икону Богоматери.

Поскольку 27 марта, по традиции, крестьяне почитают своих помощников – домашний скот, этот день в народном календаре получил название Федор-скотник.

Сегодня молились Федоровской иконе Матери Божией о крепком здоровье и семейном счастье, а также о легких и быстрых родах, рождении здоровенького малыша.

В Федоров день выводили во двор домашний скот, чтобы почистить и поблагодарить за подмогу. Особенно почитали лошадей и коров – главных помощников хозяев. Хотя свинки тоже считались большим подспорьем в хозяйстве. На них вешали обереги, защищающие от порчи и сглаза. Заговаривали их от беспокойства и болезней.

Крестьяне 27 марта приводили в порядок хлев, сараи и конюшни, чистили их от навоза, грязи, стелили новые подстилки и солому. Первыми обратно запускали коней, затем коров, а после уже – свинью, читая над ними «Отче наш».

По народным приметам, в Федоров день запрещено было смотреться в зеркало – можно накликать беду. Особенно страшились этого пожилые люди, веря, что в зазеркалье увидят свою смерть, которая скоро за ними придет. Поэтому в домах в этот день все зеркала завешивались, а маленькие заворачивали в материю.

Под запретом 27 марта была работа, связанная с острыми предметами, поэтому на Федора дров не кололи, ножи не точили, оружие и любые колюще-режущие предметы в руки не брали. Игнорирование запрета могло привести к военным действиям и серьезным конфликтам.

Люди верили, что на Федора-скотника животные обладают большой магической силой – могут исполнить любое желание. Поэтому хозяева 27 марта подходили к своим подопечным и шепотом просили посодействовать им в свершении задуманного.

Незамужние девки упрашивали лошадей найти любимого – такого же сильного, как они, а парни – коров, чтобы жена была такой же плодовитой и полезной в хозяйстве.

В день Федора, по традиции, проводили обряды и ритуалы по избавлению от детского испуга, чтобы Полуночница навсегда ушла.

Если малыш страшился быть один дома, плакал от страха ночью, прятался под кроватью, мать умывала его святой водицей, а после обтирала изнанкой своего подола. Читала трижды «Отче наш» и надевала на него свой нательный крест, в котором он должен был проходить девять дней. После такого ритуала испуг проходил навсегда.

Была также традиция 27 марта с помощью заговоров избавляться от вредных привычек, начиная от алкоголизма и курения, и заканчивая накручиванием волос на палец во время волнения.

Ритуал, чтобы ногти не грызть Если человек постоянно грыз ногти, его пальцы намазывали горчицей и говорили такие слова заговора:

«Горчица, пеки, а ты, раб(а) Божий (ия), ногти не грызи. Пусть растут крепки, зубами им не навреди».

После пальцы трижды осеняли крестным знамением.


Толкование снов 27 марта

  •  Пригрезившийся монах сулит сновидцу большие проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности. Если во сне вам удалось от него убежать, то наяву вы познакомитесь с приятным юношей или девушкой.
  •  Снимались в сновидении на видео или фото, значит, в реальности вам нужно опасаться сомнительных деловых предложений. Обеспеченных людей подобный сон предупреждает о том, что кто-то очень внимательно следит за вами и вашими действиями; небогатых – об угрозе быть оклеветанным.

Талисманы

Тем, кто приобретет кинжал из стали, посчастливится обрести сильный оберег, так как его острие способно отгонять злых духов и нечистую силу. Если вы будете носить его в качестве брелока, то убережете себя от наваждений, лести и неверных решений.


Какой праздник 27 марта 2023 года

Какие праздники проходят 27.03.2023 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день театра (международный праздник, который празднуется с 1961 года).
  • День войск национальной гвардии России.
  • Венедиктов день или Фёдор Скотник (народный праздник).
  • Международный день медицинского советника.
  • День нефролога (профессиональный праздник врачей-нефрологов).
  • День летающих свинок.
  • День гусиной кожи.
  • В 1854 году Абрахам Гесснер запатентовал керосин.
  • В 1860 году М. Л. Бирн запатентовал штопор.
  • В 1878 году русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на «вагон с нескончаемыми рельсами» (гусеничный трактор).
  • В 1968 году произошла авиакатастрофа, в которой погиб Юрий Гагарин.
  • В 2011 году Россия перешла на постоянное летнее время.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский государственный деятель и историк нашедший «Слово о полку Игореве» граф Алексей Мусин-Пушкин (1744-1817), немецкий физик и химик открывший ионы Иоганн Гитторф (1824-1914), основатель компании Rolls-Royce сэр Генри Ройс (1863-1933), советский государственный и политический деятель Сергей Киров (1886-1934), советский живописец и автор плаката «Родина-мать зовёт!» Ираклий Тоидзе (1902-1985), виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович (1927-2007), советский и российский актёр Алексей Жарков (1948-2016), советский и российский актёр Никита Джигурда (1961), американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Квентин Тарантино (1963), американская певица Мэрайя Кэри (1970), российский писатель-фантаст Дмитрий Емец (1974), американская певица Ферги (1975), российская киноактриса Анна Слю (1980), российская певица Полина Гагарина (1987).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67