Ru  Kz
Все новости

Услуга регистрации ОСИ стала доступна онлайн

Услуга регистрации ОСИ стала доступна онлайн
Фото: freepik.com

Министерством юстиции совместно с МИИР РК и МЦРИАП реализован проект по созданию объединения собственников имущества и его регистрации, который предусматривает онлайн голосование с проверкой кворума и подачи заявки на регистрацию с приложением электронного протокола, передает kazlenta.kz.

Если раньше для регистрации ОСИ приходилось проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на смартфоне подать онлайн-заявку через приложение «Управ.дом». 

Таким образом, благодаря интеграции государственных баз данных и цифровых площадок услуга регистрации ОСИ онлайн стала доступна для казахстанцев. Готовое решение предлагает проект «Управ.дом».  

Проект предусматривает проведение голосования в онлайн формате, в частности онлайн сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного протокола, а также возможность направить электронный протокол, подписанный председателем, секретарем и советом дома, в государственную базу данных «Юридические лица» для электронной регистрации ОСИ.  

Ожидается, что данный проект обеспечит прозрачность деятельности ОСИ, исключит мошеннические действия и бумажный документооборот, а также автоматизациюпроцессов при управлении домом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы
Токаев и Мирзиёев посетили новую мечеть в Туркестане – фото
Более 80 стихийных свалок ликвидировали в Астане
Казахстан первым в регионе применит технологии искусственного дождя
Токаев прибыл в Туркестан для участия в саммите Организации тюркских государств