Ru  Kz
Все новости

На побережье Каспия нашли мёртвых тюленей и осетров

На побережье Каспия нашли мёртвых тюленей и осетров
Фото: lada.kz

Жители Мангистауской области нашли на побережье Каспия туши тюленей и осетров, передает kazlenta.kz со ссылкой на lada.kz.

Мертвых рыб и представителей Каспийской фауны нашел местный рыбак-любитель с приятелем, когда они приехали отдохнуть на побережье у Форт-Шевченко. На видео он рассказал, что по всему берегу разбросаны мертвые тюлени, кефали, осетры и другая рыба. В некоторых местах лежат по три-пять туш одновременно. Среди туш встречаются даже детеныши тюленей.

Сколько еще тушек, которых со временем засыпало песком!? Первый раз вижу такое! Здесь явно нужна тотальная проверка экологами! - сетует автор видео.

В Комитете рыбного хозяйства Минэкологии прокомментировали эту информацию. В ходе мониторинга управления рыбной инспекции по Мангистауской области 6 мая были обнаружены туши 15 штук тюленей и четырех штук осетровых рыб на побережье Каспийского моря Тупкараганского района, села Баутино. Были оповещены все ответственные органы - акимат, научные организации, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии и другие.

Кроме того, по факту обнаружения морских животных 6 мая 2023 года отделом полиции Тюбкараганского района Мангистауской области возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.

7 мая на место обнаружения тюленей выехала рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, Департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной инспекции, Казгидромета и местных исполнительных органов. Департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения отобраны пробы воды и воздуха. В связи с тем, что большинство обнаруженных туш морских животных находится в стадии сильного разложения, произвести отбор гистологических проб для определения причин гибели не представилось возможным.

Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67