Ru  Kz
Все новости

Детей с инвалидностью избивали в интернате в Актобе

Детей с инвалидностью избивали в интернате в Актобе
Фото: diapazon.kz

В социальном учреждении, где содержат детей с психоневрологическими заболеваниями, опекаемых избивали, в очередной раз это попало на камеры видеонаблюдения, передает kazlenta.kz со ссылкой на diapazon.kz.

Вопиющий случай снова произошел в центре соцобслуживания №1, который соседствует с «Умитом» в 8 микрорайоне. В этом центре содержат детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями. Им от 4 до 18 лет, больше половины – оставшиеся без попечения родителей. В мае прошлого года здесь уже устанавливали факты избиения детей санитарами, их осудили. Недавно такой случай произошел снова.

27 апреля в прокуратуру Актобе поступило сообщение, что в этом центре работники избивают детей, – рассказал Оркен Ещанов, помощник прокурора Актюбинской области. – В связи с этим сотрудники прокуратуры выехали в это учреждение вместе с представителями органа опеки и попечительства, управления координации занятости, сотрудниками полиции и медработниками. Изучив записи камер видеонаблюдения, они установили, что работники центра социального обслуживания №1 избивали детей. Возбуждено уголовное дело по п.1 ч.2 ст. 110 УК РК «Истязание», - расследованием занимается управление полиции Актобе.

В управлении координации занятости и соцпрограмм рассказали, что центр занимает один из блоков Дома ребенка «Үміт». Под опекой 71 сотрудника находятся 42 ребенка – 10 девочек, 32 мальчика, 23 из них оставшиеся без попечения родителей. Из 71 сотрудника, среди которых врачи, воспитатели, учителя, 35 санитаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге