Асем Орынбай стала победительницей Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматинской области

22 мая в стрелковом клубе имени А.Асанова в селе Байсерке Илийского района Алматинской области стартовал Кубок мира по стендовой стрельбе. В престижном соревновании принимают участие 300 спортсменов из 42 стран. Соревнования продлятся до 28 мая.

Во второй день соревнований спортсменка из Алматинской области отличилась в упражнении «круглый стенд». Всего в соревнованиях приняли участие 38 снайперов.

В финал вышли 6 лучших спортсменов, а Асем Орынбай в нескольких кругах заняла первое место по количеству очков. В финале Орынбай набрала одинаковое количество очков (50) с Ганемат Секхон из Индии. А в дуэли до первого промаха Асем отстрелялась без ошибок, тогда как ее соперница не смогла показать меткость. Бронзовая медаль досталась еще одной представительнице Индии Даршне Ратхор.

Асем Орынбай завоевала путевку на Олимпиаду в Париж-2024 года. Как правило, очки, полученные на лицензионном Кубке мира, суммируются, и спортсмены, набравшие наибольшее количество очков, отбираются на Олимпиаду.

Напоминаем, что Мастерам спорта международного класса Республики Казахстан по стендовой стрельбе - Орынбаю Асем Маратовне и Ещенко Эдуарду Андреевичу при открытии Кубка мира были вручены ключи от двухкомнатных квартир в жилом комплексе «Gate City».