Ru  Kz
Все новости

Кайрату Кудайбергену продлили вновь арест

Кайрату Кудайбергену продлили вновь арест
Фото: instagram.com/kudaibergen_kairat

Кайрату Кудайбергену продлили арест еще на один месяц, передает kazlenta.kz.

19 мая 2023 года постановлением суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено и санкционировано продление срока нахождения под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела в отношении К. до 1 месяца, то есть до 21 июня 2023 года, - говорится в сообщении Специализированного межрайонного следственного суда города Алматы.

Напомним, депутата VII созыва маслихата Алматы и блогера Кайрата Кудайбергена задержали 22 апреля 2022 года по делу о январских событиях. Кудайберген подозревается в организации и участии в массовых беспорядках.

Предварительным расследованием установлено, что он вместе с Арманом Джумагельдиевым (Дикий Арман) организовал в Алматы сбор людей в гостинице "Казахстан".

По версии следствия, Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание надеть белые повязки на руки как отличительный знак их группировки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы заметно ускорился ввод жилья – исследование
Астана и Алматы входят в десятку городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Алматы – самый дорогой город в Центральной Азии, а Астана держится на уровне Ташкента и Бишкека
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты