Ru  Kz
Все новости

Назван топ-10 стран-инвесторов в Казахстан

Назван топ-10 стран-инвесторов в Казахстан
Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Назван топ-10 стран-инвесторов в Казахстан, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе правительства со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова сообщили, что прямой приток иностранных инвестиций составил 28 миллиардов долларов, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. Обеспечен ввод в эксплуатацию 199 инвестпроектов в ключевых отраслях экономики на 2,3 триллиона тенге. В 2023 году планируется запустить еще 281 проект на сумму 1,9 триллиона тенге.

В топ-10 стран-инвесторов по итогам прошлого года вошли Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

Отмечается, что Президентом перед правительством поставлена задача по привлечению 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций до 2029 года.

"В этом году мы должны привлечь не менее 24 миллиардов долларов иностранного капитала в национальную экономику. Министры и акимы должны принять необходимые меры по реализации новых и качественных инвестпроектов с участием иностранного капитала в приоритетных секторах экономики", – подчеркнул премьер-министр Алихан Смаилов на заседании инвестиционного штаба.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам