Ru  Kz
Все новости

В горах Алматы потерялись двое россиян и казахстанец

В горах Алматы потерялись двое россиян и казахстанец
Фото: freepik.com

В горах Алматы в ущелье Аюсай потерялись трое туристов, двое из которых являются гражданами России, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК. 

По информации ведомства, 29 мая в 01:06 в Республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС поступило сообщение от алматинского ДЧС, что в ущелье Аюсай потерялся мужчина. При этом связи с ним нет и точной геолокации тоже. 

Выяснилось, что группа туристов из трех человек, договорившись через соцсети, ушла в горы – перемещаться они начали с ущелья Алма-Арасан. Вечером они должны были вернуться домой, но до города так и не дошли. 

Искать пропавших отправилась группа из семи человек и один кинологический расчет. 

Рано утром того же дня родственники мужчины сообщили, что с ним все в порядке: группа ночевала в горах и спускается через третий водопад в ущелье Аюсай. 

Однако позже один из туристов отправил супруге сообщение, что они не уверены, правильно ли спускаются, и попросили спасателей помочь в спуске. 

В 15:30 руководитель спасательного подразделения передал информацию, что потерявшиеся туристы обнаружены выше второго водопада в ущелье Аюсай, спускаются к машине. В медицинской помощи не нуждаются. Спасены три человека: мужчина 1993 года рождения и двое граждан России – женщина 1990 года рождения и мужчина 1980 года рождения, – добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Необычную экоакцию провели в столице на матче «Астана» – «Жеңіс»
Участок улицы Кравцова частично перекрыли в Астане
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям